• Главная
  • Мобильным интернетом пользуются 9 из 10 сельских домохозяйств
18:00, 5 мая 2022 г.

Мобильным интернетом пользуются 9 из 10 сельских домохозяйств

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Мобильным интернетом пользуются 9 из 10 сельских домохозяйств — это один из лучших показателей в мире.

Согласно данным Международного союза электросвязи, в 2020 году доля пользователей интернета в сёлах и городах Казахстана находилась на одном уровне — 92%. Это намного больше, чем в среднем по миру (всего 39%), а также больше, чем в Европе (80%), на американских континентах (60%) и т. д. Об этом сообщают аналитики finprom.kz.

Кроме того, республика опережает все страны ЕАЭС, а также такие страны, как США (где доля пользователей интернета в сельской местности составила 66%), Германия (91%), Франция (83%), Италия (74%), Канада (77%).

С 2020 года реализуется программа «250+», в рамках которой операторы создали инфраструктуру для доступа к высокоскоростному мобильному интернету в сёлах с численностью населения от 250 человек.

Согласно исследованию Бюро национальной статистики АСПиР РК, по итогам 2021 года обеспеченность сельских домашних хозяйств мобильным интернетом выросла до 90,6% с 84,9% в 2020-м.

В региональном разрезе высокие показатели по обеспеченности мобильным интернетом в сельской местности демонстрируют Павлодарская, Карагандинская, Жамбылская и Туркестанская области — здесь значения превышают среднереспубликанское.

В то же время, ранее сообщалось, что только 112 сельчан из 1000 имеют ноутбуки.

Кроме того, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин заявил, что «Казахтелеком» и «Транстелеком» усложнили работу малых операторов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...