• Главная
  • «Казахтелеком» требовал с малых операторов половину дохода — Министр
16:00, 4 мая 2022 г.

«Казахтелеком» требовал с малых операторов половину дохода — Министр

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин заявил, что «Казахтелеком» и «Транстелеком» усложнили работу малых операторов.

По его словам, ведётся работа по демонополизации, стимулируется появление малых операторов в селах. Например, в деревне с населением 1000 человек бизнесмен может зарабатывать деньги, распределяя сети по столбам в каждом доме.

Но для предоставления этой услуги населению небольшой оператор сталкивается с проблемой подключения к сетям «Казахтелекома» или «Транстелекома». То есть монополист не позволяет другим распространять интернет внутри населенного пункта и не распространяет сам, — рассказал Багдат Мусин журналистам в кулуарах Мажилиса.

По его словам, монополисты, пользуясь ситуацией, предлагают малым операторам работать по принципу 50/50. То есть бизнесмен должен тянуть сеть своими силами и работать с населением, а затем 50% от выручки должны отдавать монополисту.

Этот вопрос мы подняли в комиссии по демонополизации. Сейчас совместно с Агентством по развитию и защите конкуренции работаем над внесением изменений в закон, — сообщил Багдат Мусин.

По словам министра, сейчас монополисты в сёлах подключают интернет только в госучреждениях, при этом эта работа проводится за счёт государственного бюджета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...