• Главная
  • Рубить ели ради праздника — это вандализм — депутаты
10:00, 31 декабря 2021 г.

Рубить ели ради праздника — это вандализм — депутаты

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Депутаты Ахылбек Куришбаев и Али Бектаев направили запрос премьер-министру Аскару Мамину, в котором подчеркнули, что незаконно вырубать ели в лесах Казахстана только ради празднования Нового года – вандализм.

Они также усомнились в происхождении елей, которые продаются на различных торговых площадях.

Накануне Нового года на многих торговых площадях можно увидеть горы продающихся зелёных елей. По данным фитосанитарной службы Министерства сельского хозяйства, количество официально завезенных из России новогодних елок составляет 78 тысяч штук, а по данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов – 106 тысяч. Отсюда возникает резонный вопрос: не продаются ли под видом импортных наши, незаконно вырубленные казахстанские ели? Сохранение, благоустройство и озеленение нашей земли – долг каждого казахстанца. Но ради нескольких дней праздника вырубить растущее живое дерево – это вандализм, этого никогда не было в традициях нашего народа, – отметил Ахылбек Куришбаев.

Он добавил, что общеизвестно решающее влияние лесов на биосферу планеты, а также привел цифры: почти вся биомасса (99%) образуется за счет фотосинтеза растений, а 90% ее сосредоточено в лесах.

Срубив одно дерево, мы в год теряем от 100 до 700 кг кислорода, один гектар леса улавливает в себе более 10 тонн СО2, – сказал он.

Сенаторы предложили разработать отдельные образовательные программы, новые школьные учебники для полноценного экологического образования. По их мнению, следует усилить подготовку в вузах по дисциплинам в экологической сфере. По их мнению, необходимо ввести и проработать специальную межведомственную программу, которая будет охватывать все аспекты работы.

Напомним, ранее сообщалось, что депутаты считают, что работа по восстановлению лесов в Казахстане оставляет желать лучшего.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...