• Главная
  • Двух замерзающих птенцов фламинго ищут в Нур-Султане
12:00, 6 ноября 2021 г.

Двух замерзающих птенцов фламинго ищут в Нур-Султане

Фото автора Jean van der Meulen: Pexels

Фото автора Jean van der Meulen: Pexels

Два брошенных птенца фламинго забрели на строительную площадку на Малом Талдыколе, а затем пропали. Теперь их ищут инспекторы и волонтёры, сообщает телеканал КТК.

По словам главного специалиста территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Акмолинской области Дастана Ахметова, птенцы улетели в камыши.

"Мы осуществили поиск, искали в камышах, не нашли. Уже начало солнце садиться, один из фламинго взлетел – попыталась искать открытую воду, не нашла, летала, летала и опять села в камыши", - вспоминает специалист.

Инспекторы считают, что птенцы не смогли улететь вместе со взрослой стаей. И если их не отыскать, они могут погибнуть, так как розовые фламинго способны выдержать только до минус 10 градусов.

Тем временем экоактивист Азаматхан Амиртаев предполагает, что фламинго на озеро могли завезти, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме Малого Талдыколя.

"Там же участок земли хороший же, понимаете? Застройщикам интересно. Потому что в тот момент там же ставили представления. Художника одели в шапан, бабушки кимешек надели. Из Алматы привезли очень дорогих блогеров. В этот момент появился этот фламинго. Здесь нужны специалисты. Такие специалисты в Астане и в Коргалжынском заповеднике есть, которые имеют специальное оборудование, специальная машина, перевезти могут", - высказывает предположение президент экологического альянса.

Напомним, активисты и ранее били тревогу - вмешательство в экосистему может привести к исчезновению краснокнижных видов птиц и животных, которые обитают в системе озёр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...