• Главная
  • На озере Талдыколь всё же развернули стройку
16:00, 28 июля 2021 г.

На озере Талдыколь всё же развернули стройку

На озере Талдыколь всё же развернули стройку

Такое вмешательство в экосистему, по мнению специалистов, может привести к исчезновению краснокнижных видов птиц и животных, которые обитают в системе озёр Талдыколь.

Сначала работы велись вблизи озера, а теперь и на его территории. Возможным это стало после того, как место расположения Талдыколя отнесли официально к городской территории, и оно перестало считаться водным объектом.

У озера уже проложили трубы, что активисты расценивают как попытку осушить озёра, что скажется самым негативным образом на экосистеме. Орнитологи называют действия строительных компаний недопустимыми, ссылаясь на закон «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира».

Активисты уже несколько лет пытаются спасти систему озёр Талдыколь, но натыкаются на равнодушие властей, которые в лучшем случае отделываются отписками.

Как рассказал в интервью Первому каналу Евразия научный сотрудник Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Руслан Уразалиев:

«Понижение уровня воды повлечет только негативные последствия для всех семей водоплавающих птиц, которые сейчас находятся с выводками. Уровень воды упадет, кормовая база подорвется в два раза, все ресурсы уменьшатся. Водоем начнет заиливаться, зарастать тростниковыми зарослями».

Запросы в акимат и Минэкологии результатов не дали. А экологическая полиция проводит проверку, чтобы  выяснить, было вмешательство в естественную среду обитания диких животных или нет. И шансов спасти озёра и их обитателей с каждым днём всё меньше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...