• Главная
  • Для отбора на проведение налогового контроля будет использован искусственный интеллект
12:30, 27 октября 2021 г.

Для отбора на проведение налогового контроля будет использован искусственный интеллект

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Наряду с превентивными мерами контроля, такими как налоговые проверки, Комитетом государственных доходов осуществляется анализ финансово-хозяйственной деятельности для определения фактической налогооблагаемой базы – мониторинг крупных налогоплательщиков.

В настоящее время мониторинг осуществляется в соответствии со статьей 132 Налогового кодекса, когда по предварительно проведенному анализу в случае выявления расхождений выставляется требование о представлении документов, подтверждающих правильность исчисления налогов и других обязательных платежей в бюджет. Об этом сообщает пресс-служба Комитета госдоходов.

Как рассказал в СЦК директор департамента крупных налогоплательщиков КГД Ануар Сулейменов, в случае установления нарушений крупный налогоплательщик извещается о таких нарушениях с предоставлением права дать письменное пояснение и только в случае несогласия с представленным пояснением орган государственных доходов выносит мотивированное решение и назначает налоговую проверку по вопросу установленных нарушений.

Для оптимизации мониторинга крупных налогоплательщиков в 2021 году определены целевые группы крупных налогоплательщиков, имеющие наибольшие риски.

Так, выставлено 17 требований в рамках налогового мониторинга, в результате проведенной работы налоговые поступления составили 42,3 млрд тенге, что больше на 35,5 млрд тенге чем в предыдущем году.

В настоящее время, комитетом проводится работа по цифровизации фискального администрирования.

Основой для отбора на проведение налогового контроля станет аналитика системы управления рисками, построенная с применением искусственного интеллекта. 

Напомним также, что с января 2022 года вводится цифровой налог, так называемый «налог на Google», который позволит уравнять конкурентные условия между иностранными и отечественными компаниями. Уплачиваться он будет иностранными компаниями при реализации товаров, услуг через электронные сервисы, интернет-сайты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика
Объявления
live comments feed...