• Главная
  • Цифровой налог введут в Казахстане с 2022 года
16:30, 26 октября 2021 г.

Цифровой налог введут в Казахстане с 2022 года

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Об этом нововведении рассказал директор департамента крупных налогоплательщиков КГД Ануар Сулейменов на пресс-конференции в СЦК.

С января 2022 года вводится цифровой налог, так называемый «налог на Google», который позволит уравнять конкурентные условия между иностранными и отечественными компаниями. Уплачиваться он будет иностранными компаниями при реализации товаров, услуг через электронные сервисы, интернет-сайты. В рамках налога на добавленную стоимость будет производиться оплата по ставке 12%. Об этом передает «Казинформ».

Вместе с тем он отметил, что вводится упрощенный порядок прекращения деятельности плательщиков НДС. Это коснется тех категорий налогоплательщиков, которые состоят на учете по НДС.

Также с января 2022 года установлен предельный порог налоговой задолженности – 6 МРП, ниже которого арест счетов не будет применяться. Это касается налоговой задолженности. Кроме того, со следующего года введена плата за цифровой майнинг. Плательщиками будут те лица, которые осуществляют цифровой майнинг. Ставка будет приравниваться к 1 тенге за 1 киловатт.

Напомним, что ранее сообщалось, что доходы государственного бюджета выросли на 5% за год. При этом рост налоговых поступлений составил сразу почти 30%. В плюсе также неналоговые поступления и поступления от продажи основного капитала, в минусе — трансферты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика
Объявления
live comments feed...