• Главная
  • Сумма неэффективного использования денег в Казахстане составила 570 млрд
17:00, 21 июня 2021 г.

Сумма неэффективного использования денег в Казахстане составила 570 млрд

Сумма неэффективного использования денег в Казахстане составила 570 млрд

Сумма неэффективно использованных бюджетных денег, выделенных в 2020 года, составила 570 млрд тенге.

Критическую цифру озвучила председатель Счётного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова, передаёт Tengrinews.kz.

"Эффективность исполнения бюджета. Пока все еще идет гонка за освоение, за это жесткий спрос. А вот переформатировать сознание на результат пока не очень удается хорошо. Сумма неэффективно использованных бюджетных средств, выделенных в 2020 году, составила 570 миллиардов тенге. Сюда входит и возврат средств в республиканский бюджет, и остатки средств на контрольных счетах наличности. А также нарушения, выявленные всеми органами государственного аудита. В том числе по расходованию антикризисных ресурсов", - сказала Годунова на совместном заседании палат Парламента.

В результате, по ее словам, эти деньги вовремя не сработали на смягчение последствий пандемии и не только. Поэтому Счетный комитет считает крайне важным продолжить работу по усилению ответственности должностных лиц за неэффективное использование государственных ресурсов, которую ведомство начало в прошлом году при внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

"Уже давно назрела необходимость критически пересмотреть существующие расходы на предмет их качества и получаемого эффекта от реализации", - добавила Наталья Годунова.

Кроме того, Годунова заявила о необходимости введения персональной ответственности за нерациональное привлечение и использование внешних займов в Казахстане. Зависимость от нефтегазового сектора, по ее словам, создает риски ухудшения состояния платежного баланса и стабильности национальной валюты, а растущий государственный долг создает риски для макроэкономической стабильности в стране.

Напомним,ранее Счётный комитет выявил нарушения на 355 миллиардов тенге по итогам аудита использования денег, выделенных на антикризисные меры в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика
Объявления
live comments feed...