• Главная
  • Первыми вакцину QazVac в Казахстане получат медики, учителя и полицейские
15:30, 23 апреля 2021 г.

Первыми вакцину QazVac в Казахстане получат медики, учителя и полицейские

Первыми вакцину QazVac в Казахстане получат медики, учителя и полицейские

На брифинге в СЦК эксперты Минздрава сообщили, что вакцина QazVac будет доставлена во все регионы страны. Правда количество ее ограничено: от тысячи до трех тысяч доз препарата в зависимости от плотности населения региона, передает inAstana.kz.

Также на брифинге рассказали, что в первую очередь вакцину смогут получить лица из групп риска. Так, в случаях если медики, учителя или полицейские отложили вакцинацию в ожидании казахстанского препарата - они будут провакцинированы в первую очередь. Остальные граждане, по желанию и при наличии вакцины, также теперь имеют возможность выбора: прививаться российским "Спутником V" или отечественным QazVac.

"С учетом ограниченности количества вакцин на сегодня отгружено 50 тысяч доз в регионы, данная вакцина будет распределено по разным регионам. Также как мы в начале вакцинировали "Спутник V", здесь так же будем подходить по приоритетности групп риска", - сказала заместитель директора филиала "Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга" Манар Смагул на брифинге в СЦК.

Как уточнила на брифинге заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения Айнагуль Куатбаева, казахстанская вакцина доставляется в склады. Вакцинация данным препаратом намечена на 26 апреля.

Сегодня президент страны Касым-Жомарт Токаев опубликовал твит, в котором сообщил о намерении наладить производство вакцины в больших объемах для доступности населению.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...