• Главная
  • Можно ли получить вакцину от гриппа и COVID-19 одновременно, рассказал врач
19:00, 12 марта 2021 г.

Можно ли получить вакцину от гриппа и COVID-19 одновременно, рассказал врач

Изображение HeungSoon с сайта Pixabay

Изображение HeungSoon с сайта Pixabay

Будет ли проводиться вакцинация против гриппа в этом году и можно ли получить прививку от COVID-19 и гриппа одновременно, рассказала на брифинге СЦК заместитель директора Национального центра общественного здоровья МЗ РК Куатбаева Айнагуль Мукановна, передает inAstana.kz.

Журналист в ходе брифинга СЦК задал вопрос, будет ли в этом году проводиться массовая вакцинация против гриппа. 

«При КВИ есть свои осложнения, осложнения при гриппе для отдельных групп населения есть конечно свои специфические осложнения. На мой взгляд, считаю, что вакцинация против гриппа она также необходима, несмотря на то, что мы последний эпидсезон меньше стали говорить об осложнениях этого заболевания. Нельзя забывать перед эпидсезоном привиться и от гриппа»,- сказала Айнагуль Куатбаева.

Спикер добавила, что циркуляцию других вирусов, ОРВИ, никто не отменял и они в любом случае будут циркулировать. По гриппу есть обращения и лабораторные подтверждения. 

Также корреспондент поинтересовался, если доступ у определенной части населения к вакцине против коронавируса совпадет со сроками вакцинации против гриппа, стоит ли в один месяц делать две прививки или какой  срок должен между ними пройти.

«Интервал между двумя видами вакцины не предусмотрен. Вы можете сделать сегодня одну, а завтра другую. Можете сделать эти вакцины в один день. Если вы думаете, что могут быть какие-то реакции, у вас есть выбор сделать это в другие дни», - отметила Куатбаева.

Ранее сообщалось, что в столицу завезли более двух тысяч доз вакцин. С первого марта в столице начали вакцинировать воспитателей, педагогов и полицейских.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...