• Главная
  • Алексей Цой предупредил о высоком риске завоза новых штаммов COVID-19 в Казахстан
10:30, 12 марта 2021 г.

Алексей Цой предупредил о высоком риске завоза новых штаммов COVID-19 в Казахстан

Изображение leo2014 с сайта Pixabay

Изображение leo2014 с сайта Pixabay

Министр здравоохранения Алексей Цой на своей странице в Facebook обратился к казахстанцам в преддверии праздников, передает inAstana.kz.

Цой отметил, что в Казахстане пока не выявлено ни одного случая британского, южноафриканского и бразильского штаммов коронавируса.

«С возобновлением международного авиасообщения поток граждан РК и, выезжающих за рубеж и въезжающих иностранцев из стран ближнего и дальнего зарубежья повышает риск завоза новых штаммов коронавирусной инфекции в страну. Вводимые послабления ограничительных мер для деятельности социально-экономических объектов, рост социальной активности населения могут привести к увеличению риска распространения коронавирусной инфекции»,- написал Алексей Цой.

Согласно научным исследованиям, стойкий и выраженный иммунитет формируется только у 10-15 процентов переболевших коронавирусом в тяжелой форме.

«Лучше всего иммунитет вырабатывается у детей - процент иммунных среди несовершеннолетних до 17 лет – почти 20%. У лиц старше 18 лет – 14%, у лиц старше 65 –11%. У 40% иммунитет вырабатывается очень слабый и не сможет помочь при повторном заражении»,- написал министр здравоохранения РК.

Цой также отметил, что вакцинация является альтернативой карантину в борьбе с пандемией. С первого апреля начнется вакцинация лиц старше 65 лет.

В заключение министр добавил, что вирус по-прежнему не побежден. Во избежание заражения, необходимо соблюдать масочный режим, социальное дистанцирование, гигиену и вакцинироваться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...