• Главная
  • "Астана-Теплотранзит" оштрафовали на четыре миллиона тенге
14:00, 10 марта 2021 г.

"Астана-Теплотранзит" оштрафовали на четыре миллиона тенге

Изображение Henryk Niestrój с сайта Pixabay

Изображение Henryk Niestrój с сайта Pixabay

Ранее на одном из республиканских телеканалов вышел видеосюжет о недовольстве жителей столичного ЖК по поводу завышенной платы за отопление. По данному факту была организована проверка, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики РК.

Разбираться в данном вопросе стал столичный департамент. На основании обращения жителей ЖК "Триумф Авеню", был проведен анализ предоставленных расчетов по произведенным начислениям за услуги теплоснабжения за весь отопительный период с октября 2020 года по февраль 2021 года. В результате было установлено, что АО "Астана-Теплотранзит" неправомерно производил распределение тепловой энергии по приборам учета между жилой и коммерческой частью дома для потребителей физических лиц. По двум приборам учета есть расхождения в начислениях. В общей сложности разница объема переданной тепловой энергии составила 439,98 Гкал, потребителями данного дома было переплачено монополисту 1 070 031,36 тенге.

"АО "Астана-Теплотранзит" привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 164 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан и наложен штраф в размере 4 667 200 тенге, также, департаментом вынесено предписание об устранении нарушения законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях, путем произведения перерасчета и возврата потребителям (жителям) 1 070 031,36 тенге в течение десяти календарных дней", - говорится в сообщении.

Ранее к штрафу и перерасчету была привлечена другая коммунальная компания в Нур-Султане - "Астанаэнергосбыт".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...