• Главная
  • Казахстанский профессор объяснил непринятие ВОЗ вакцины "Спутник V"
20:30, 29 января 2021 г.

Казахстанский профессор объяснил непринятие ВОЗ вакцины "Спутник V"

Изображение fernando zhiminaicela с сайта Pixabay

Изображение fernando zhiminaicela с сайта Pixabay

Профессор и научный консультант НПЦСЭЭМ Алим Акимбаев на брифинге СЦК ответил на вопрос корреспондента по поводу того, почему Казахстан закупает российскую вакцину Спутник V, когда ее отказались сертифицировать ряд зарубежных стран, передает inAstana.kz.

Алим Акимбаев сказал, что научные центры России и специалисты, работающие там, очень серьезно подходят к своему делу. А тот факт, что иностранные ученые не признали вакцину "Спутник V", говорит об их политизированности.

"В России мощные научные силы и мощные сертифицирующие органы. В свое время был институт Тарасевича, который любой медицинский препарат тестировал по всем жестким критериям. Я вам даже приведу такой пример: разрабатывал вакцины, одна линия, там работало 76 человек, шикарные исследования были проведены и на последнем этапе две морские свинки в контрольной группе, которые вообще никакого отношения не имели к вакцине, погибли по каким-то причинам. И вот на основании этой зацепки линия была приостановлена. Россияне имеют полное право у себя в государстве проводить и рекомендовать свою вакцину быстро, без бюрократических проволочек, внедрять ее в практику, тем более сейчас, когда пандемия разгорается и неизвестно какие последствия", - говорит Алим Акимбаев.

По словам профессора, 100 млн больных, зарегистрированных в мире - это очень весомый повод для принятия экстренных мер. При первой пандемии чумы погибло 100 млн человек, в коронавирус - более двух млн. Если не остановить эпидемии, рост жертв увеличится.

"Россия правильно делает, что не придает большого значения международной и ВОЗ-сертификации. Ученые всего мира понимают, что они правы и верят вакцине. Они сами будут инициировать международные бюрократические организации, которые политизированы и притормаживают весь этот процесс. Ученые будут инициировать, чтобы вакцину признали и, возможно, впоследствии сделают выбор в пользу вакцины "Спутник V", - дал положительный прогноз Алим Акимбааев.

Напомним, ранее он признался, что несмотря на положительное отношение к вакцине Спутник V, сам профессор предпочитает дождаться казахстанскую QAZCovid-In. Алим Акимбаев считает разработку отечественных ученых наиболее успешную с точки зрения хранения, транспортировки и эффективности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус пандемия
Объявления
live comments feed...