• Главная
  • Профессор Алим Акимбаев: я выбираю QAZCOVID-In не из чувств патриотизма
18:00, 29 января 2021 г.

Профессор Алим Акимбаев: я выбираю QAZCOVID-In не из чувств патриотизма

Изображение Wilfried Pohnke с сайта Pixabay

Изображение Wilfried Pohnke с сайта Pixabay

Профессор и научный консультант НПЦСЭЭМ Алим Акимбаев рассказал, что для него наиболее хорошая вакцина является казахстанская. Это связано с благоприятными и легко выполняемыми условиями ее транспортировки и хранения, что гарантирует сохранение качества, передает inAstana.kz.

Алим Акимбаев на брифинге в СЦК отметил, что и "Спутник V" является хорошей вакциной по показателям эффективности. Однако, лично он будет прививаться казахстанской разработкой. И здесь главную роль играет отнюдь не чувство патриотизма.

"Я не как патриот, а как специалист, который занимался вакцинацией, могу сказать, что у меня больше предпочтения к казахстанской вакцине. Почему? По ее технологичности. Потому что эта вакцина инактивированная, убитая. Она не требует особого температурного режима хранения и транспортировки. Здесь режим от 2 до 8 градусов, то есть обычный бытовой холодильник может использоваться для хранения вакцины. И такая холодовая цепь у нас в Казахстане отработана. От центра до самой глубинки. Поэтому она выгодно отличается от российской, которая требует температуры хранения -20 градусов, не всегда это можно соблюсти, а нарушение температурного режима приводит к снижению качества и выбраковке. Я уж не говорю о вакцине Pfizer, которая требует -70 градусов. Чтобы перевозить ее по странам мира, необходимо оборудовать лайнеры", - привел аргументы Алим Акимбаев.

По его предположениям, зарубежные вакцины сделаны с таким температурным режимом в том числе и для лоббирования интересов компаний, производящих морозильное оборудование.

"Второе преимущество казахстанской вакцины то, что спектр ее антигенного набора не ограничен. Берется цельная клетка, убивается каким-либо методом убивания, химически и сохраняется полный набор антигенов. Сейчас это очень актуально, потому что появляются новые серотипы вирусной инфекции, шесть их уже где-то известно. И необходимо, чтобы эта вакцина могла создать иммунитет ко всем этим мутантным формам коронавируса. Казахстанская вакцина перспективна в этом отношении", - сказал профессор.

Напомним, эффективность казахстанской вакцины QAZCOVID-In по первым данным исследования составляет 96%. Это больше чем у российского аналога Спутник V.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вакцинация РК
Объявления
live comments feed...