• Главная
  • Карантин продлили в Казахстане еще на две недели
17:55, 30 июля 2020 г.

Карантин продлили в Казахстане еще на две недели

Карантин продлили в Казахстане еще на две недели

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов сообщил о решении Госкомиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции продлить строгий карантин в стране на две недели, передает inAlmaty.kz.

Напомним, ранее стало известно, что госкомиссия рассмотрела поручение президента о продлении карантина - 29 июля Касым-Жомарт Токаев поручил продлить карантинные меры на две недели.

«Основная задача - закрепить положительный эффект от принятых мер. В этой связи по поручению президента Касым-Жомарта Токаева Госкомиссия приняла решение о продлении карантинных мер на две недели. Правительство совместно с акиматами регионов на ежедневной основе продолжит мониторинг эпидемиологической ситуации в стране и все необходимые оперативные решения для улучшения ситуации», - сообщил Тугжанов на брифинге СЦК.

По словам спикера, предстоящие две недели - это возможность субъектам предпринимательства провести усиленную подготовительную работу.

«На сегодня сформирован предварительный перечень субъектов предпринимательства, работу которых планируется возобновить первым этапом после завершения карантинных мер. Это ТРЦ, ТД, торговые сети, крытые продовольственные и непродовольственные рынки, салоны красоты, детские кабинеты коррекции, образовательные центры, кружки, детские сады в режиме дошкольных групп», - продолжил вице-премьер.

Кроме того Ералы Тугжанов отметил, здоровье казахстанцев – солидарная ответственность государства и каждого гражданина.

«Мы должны понять одно, сегодня ни государство, ни врачи и не общественность не сможет победить коронавирус, если только каждый гражданин нашей страны не приложит собственные усилия. Принимаемые меры только государства будет не достаточно, вот почему: По подсчетам наших экспортов, от качества медицинской помощи зависит только 30% общестраннового успеха борьбы с коронавирусом. 70% зависит от поведения казахстанцев. Только ношение масок вне дома сокращает передачу инфекцию на 30%, сократив контакты с людьми, мы можем спасти жизнь близкому человеку», - заключил Тугжанов.

Половину от 42 500 получат казахстанцы за август.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карантин #казахстанношениемасок
Объявления
live comments feed...