• Главная
  • Студенты-медики рассказали о работе в коронавирусных стационарах Нур-Султана
15:00, 26 июля 2020 г.

Студенты-медики рассказали о работе в коронавирусных стационарах Нур-Султана

фото предоставлено пресс-службой акимата Нур-Султана

фото предоставлено пресс-службой акимата Нур-Султана

Будущие врачи вместе со старшими коллегами борются с коронавирусной инфекцией, уже сегодня добровольцы спасают жизни пациентов в столичных клиниках, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Напомним, с начала июля в Нур-Султане 536 выпускников медуниверситета и колледжа привлечены к борьбе с COVID-19. Выпускников распределили по поликлиникам, больницам, стационарам и станциям скорой помощи. Как сообщает пресс-служба акимата, студенты медицинского университета «Астана» по собственной инициативе пришли на помощь врачам.

Заведующая отделением блока G мобильного центра ГИЦ Баглан Жармагамбетова особо отметила, что молодые специалисты пришли работать сюда с момента открытия данного стационара, а за время своей работы они показали свои знания, умение работать с пациентами. Помимо этого врач подчеркнула, студенты-медики оказывали большую помощь, потому что докторов не хватало.

Студент седьмого курса медицинского университета Нуриддин Розмат помогает врачам с 22 марта.

«Я начал помогать в качестве волонтера-интерна в инфекционном отделении в отеле «Рамада плаза». Видел, как многие люди, получая лечение, выздоравливали и выписывались домой. После этого нас перевели сюда, в городской инфекционный центр. В настоящее время вместе с врачами находимся на передовой по борьбе с коронавирусной инфекцией. Поскольку мы будущие врачи, наша первоочередная обязанность – помогать людям. Мы сделаем все, чтобы уберечь наших граждан от грозной болезни. Хочу обратиться к гражданам: носите маски, мойте руки, соблюдайте санитарно-эпидемиологические нормы, социальную дистанцию и временно воздержитесь от проведения тоев и других торжеств. Каждый должен быть ответственен за свое здоровье», – рассказал Нуриддин.

Кроме того, студент второго курса Тилеужан Хамидин также рассказал о своей миссии. По его словам, во время эпидемии, когда тысячи людей болеют коронавирусной инфекцией, умирают, он не смог остаться в стороне.

«В наших глазах есть огонь, а в сердцах – пламя! Поэтому мы, молодые медики, пришли к нашим старшим коллегам, чтобы протянуть руку помощи», – подчеркнул будущий врач.

По состоянию на 25 июля в Нур-Султане зарегистрировано 9 494 случая заболеваний COVID-19, выздоровели – 6 607 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#студентыпомощь #нур-султанкоронавирус
Объявления
live comments feed...