• Главная
  • Гуманитарный груз из России прибыл в Нур-Султан
14:30, 8 июля 2020 г.

Гуманитарный груз из России прибыл в Нур-Султан

Фото предоставлено пресс-службой МИИР РК

Фото предоставлено пресс-службой МИИР РК

В столицу 8 июля прибыл спецборт МЧС Российской Федерации с гуманитарным грузом, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Гуманитарная помощь включает в себя медицинские маски, комплекты защитной одежды и медицинские препараты.

В ближайшее время ожидается еще несколько рейсов с гуманитарным грузом из России.

Напомним, накануне в столицу прибыли российские врачи.

Гуманитарная помощь Казахстану

В Казахстан приходила гуманитарная помощь из США, Арабских Эмиратов, Китай, Индии, Пакистана и России. К концу мая в страну гуманитарными грузами прислали 47 тысяч защитных комбинезонов, около 500 тысяч масок, порядка 80 тысяч тест-систем для определения COVID-19. Все эти средствами распределялись «СК-Фармацией» и региональными управления общественного здоровья.

Первая партия помощи, направленная КНР по договоренности между главами государств прибыла в аэропорт Алматы еще 2-го апреля. 

Кроме того, основатель компании Alibaba, известный китайский предприниматель Джек Ма через свой фонд в апреле передал первый груз гуманитарной помощи весом более 4,5 тонн со средствами медицинской защиты. В начале мая в Казахстан прибыла вторая партия помощи в виде тест-систем и аппаратом ИВЛ от фондов Джека Ма и Alibaba Group.

В апреле из ОАЭ также прибыл груз весом 13 тонн из средств полной медицинкой защиты, средств частичной защиты, одноразовых перчаток, медицинских масок, бахилы, антисептиков.

Соседние государства оказывали помощь Казахстану не только в виде медицинских средств. В апреле в  для консультации казахстанских медиков прибыла группа врачей из Китая. 7-го июля в Алматы и Нур-Султан прибыли группы врачей и эпидемиологов из Москвы. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#гумпомощьстолица
Объявления
live comments feed...