• Главная
  • Врачи из России будут заниматься лечением больных с КВИ в Нур-Султане
18:00, 7 июля 2020 г.

Врачи из России будут заниматься лечением больных с КВИ в Нур-Султане

@pixabay.com

@pixabay.com

В столицу приехали 32 медицинских работника из Российской Федерации. Все они будут распределены по основным инфекционным стационарам города и перинатальному центру, передает inAstana.kz.

О своевременно прибывшей подмоги рассказал на брифинге в СЦК аким Нур-Султана Алтай Кульгинов. По словам главы столицы, за последние два дня ситуация в городе выровнялась. Количество обращений в скорую помощь уменьшилось.

“Мы увеличили количество бригад скорой помощи. Если буквально несколько дней назад количество бригад скорой помощи составляло 110, мы увеличили до 150. Для того, чтобы правильно распределять и оперативно реагировать на обращения наших граждан, мы создали ситуационный центр на базе станции скорой помощи. Ситуационный центр в оперативном порядке распределяет места, которые имеются в стационарах”, - сообщил аким.

В период с 22 по 28 июня в станцию скорой помощи в среднем обращались 4000 раз в сутки. Сегодня это количество уменьшилось до 2000-2090 звонков.

“Мы видим, что идет осознанное понимание наших граждан, думаю, что это будет способствовать тому, чтобы вы могли сберечь здоровье и жизнь близких и снизить нагрузку на врачей”, - говорит аким.

Стабилизировалась ситуация и с количеством ПЦР-тестов. На сегодняшний день в городе работают 8 лабораторий. В сутки можно делать до 5 тысяч тестирований. В будущем планируется за счет спонсорских средств открывать новые лаборатории. Также глава города сообщил о закупке 200-сот аппаратов ИВЛ, 500-сот флоуметров, порядка 500-сот кислородных концентраторов и два дополнительно компьютерных томографа (КТ).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровьеКВИ
Объявления
live comments feed...