• Главная
  • Движение общественного транспорта в Нур-Султане могут приостановить из-за несоблюдения саннорм
16:30, 18 мая 2020 г.

Движение общественного транспорта в Нур-Султане могут приостановить из-за несоблюдения саннорм

фото пресс-службы акимата Нур-Султана

фото пресс-службы акимата Нур-Султана

В Нур-Султане при несоблюдении санитарных норм могут приостановить движение общественного транспорта, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

Пассажиры обязаны носить медицинские маски и придерживаться жёстких санитарных норм. Сотрудники транспортного контроля на ежедневной основе проводят рейды и проверяют на соблюдение саннорм как водителей, так и пассажиров. Напомним, ранее автобусный парк №1 был закрыт на карантин в связи с тем, что у водителя обнаружили коронавирус.

“Так как риски распространения Covid-19 ещё сохраняются, необходимо придерживаться строгих санитарных норм. Общественный транспорт возобновил работу с 12 мая. Автобусы курсируют с 06:00 до 22:00 часов. На линии курсируют все городские маршруты. До карантина пассажиропоток составлял более 750 тысяч, сейчас пассажиропоток составляет порядка 30-35% от данной цифры”, - говорится в сообщении.

Все автобусы, как и ранее, проходят дезинфекцию. Водители соблюдают меры безопасности: носят маски, перчатки и пользуются антисептиками. Производить оплату за проезд необходимо безналичным расчётом.

Для оплаты проезда действует оплата транспортной картой и альтернативные способы. Это оплата через SMS, QR-код и мобильные приложения. До введения карантина доля безналичной оплаты составляла 98%. Месячные проездные, приобретенные во время карантина, автоматически перенесены на транспортные карты пользователей. Проездной действует с 12 мая по 11 июня 2020 года. С 28 марта дети до 18 лет при наличии транспортной карты могут ездить в столичном общественном транспорте бесплатно.

Напомним, по правилам безопасности заходить в автобусы необходимо только с передней двери. Выходить из средней и задней. Допускается лишь частичная заполняемость транспорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#автобусыНурСултана
Объявления
live comments feed...