• Главная
  • Общий износ больниц в Казахстане составляет более 60% - Биртанов
17:30, 18 мая 2020 г.

Общий износ больниц в Казахстане составляет более 60% - Биртанов

@yandex.kz

@yandex.kz

Больше 80 процентов отечественных больниц были построены еще в советское время. В Казахстане новые больницы должны сменить старые и узкопрофильные лечебные учреждения, передает inAstana.kz. Об этом на своей странице в facebook сообщил Министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Министр подчеркнул, что нужно развивать стационарную помощь.

«Аппендициты или роды никуда не исчезнут. Кардиохирурги и нейрохирурги должны спасать при инфарктах и инсультах, а травматологи при политравмах. Дети с врожденными и приобретенными пороками нуждаются в операциях, а взрослые в трансплантациях суставов или других органов и тканей»,- написал Елжан Биртанов.

По словам Биртанова, 20 процентов больниц находятся в приспособленных зданиях, то есть в бывших общежитиях, детских садах.

«В таких условиях невозможно развивать передовые технологии, они некомфортны для пациентов и персонала, тормозят профессиональный рост медицинских работников.Весь прогрессивный мир строит новые клиники, и наши граждане стремятся попасть в современные больницы Южной Кореи, Германии или Турции»,- написал Елжан Биртанов.

Министр здравоохранения считает, что необходимо строительство новых больниц, с привлечением иностранных партнеров и внедрением передовых медицинских технологий.

«Только в таких условиях, имея доступ к современным технологиям, поднимутся наши медики на новый уровень профессионализма.Тогда будет преемственность между амбулаторной и стационарной помощью, а казахстанцы получат действенную и качественную отечественную медицину»,- написал Елжан Биртанов на своей странице в facebook.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время Минздрав планирует переподготовить 300 эпидемиологов в короткие сроки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#строительствобольницказахстан
Объявления
live comments feed...