• Главная
  • Неправильная утилизация масок и перчаток грозит распространением COVID-19
13:00, 29 апреля 2020 г.

Неправильная утилизация масок и перчаток грозит распространением COVID-19

фото пресс-службы акимата Нур-Султана

фото пресс-службы акимата Нур-Султана

Коронавирус сохраняет на масках и перчатках более 30 часов, передаёт inAstana.kz со ссылкой на оперативный штаб Госкомиссии.

Эксперты утверждают, что неправильная утилизация средств индивидуальной защиты грозит дальнейшим распространением инфекции.

“Основной способ заражения коронавирусной инфекцией - это воздушно-капельный. Предположим, болеющий человек в маске кашляет, чихает, а затем просто выбрасывает защитное средство на улице. Накопленный в ней вирус какое-то время сохраняет свою опасность и может произойти повторное заражение другого человека”, — пояснил заведующий лаборатории противовирусной защиты Института микробиологии и вирусологии Андрей Богоявленский.

Вирусологи призывают население проявлять гражданскую активность и правильно утилизировать СИЗ, ведь любой объект, лежащий на улице, считается потенциально опасным.

Использованные маски и перчатки необходимо предварительно завернуть в полиэтиленовый пакет и выбросить в специально отведенные для мусора места.

Отметим, что лицо выбросившее маски на улице нарушает “Правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов”, что влечет за собой административную ответственность и штраф в размере 20 МРП (55 560 тенге).

В столице установлено более 80 эко-боксов для утилизации средств индивидуальной защиты. Акиматом города подготовлено видео, в котором наглядно описывается опасность распространения коронавируса через неправильную утилизацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#СИЗ
Объявления
live comments feed...