• Главная
  • На рынках и в ТЦ Нур-Султана установили экобоксы для масок и перчаток
16:00, 14 апреля 2020 г.

На рынках и в ТЦ Нур-Султана установили экобоксы для масок и перчаток

@astana.gov.kz

@astana.gov.kz

Более 80 экоурн для использованных масок и перчаток установили в местах массового скопления людей, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

Специальные мусорные ящики для приёма использованных масок, перчаток, салфеток и антисептика поставили при поддержке акимата Нур-Султана. Экобоксы изготовлены компанией Clean Сity на безвозмездной основе.

“Они есть в таких крупных центрах, как Смол, Магнум, Кенмарт, а также на рынках Астаналык, Шапагат, Асем и так далее. Во всех местах массового скопления людей. Которые продолжают работать в условиях ЧП. По мере наполняемости обслуживающая компания оперативно вывозит эти экобоксы и завозит новые. На базе проводится абсолютно безопасная утилизация методом термического сжигания”, – рассказал руководитель отдела управления охраны окружающей среды и природопользования Алмас Рысалиев.

По словам специалистов, утилизация проводится автоматически. Абсолютно отсутствует прямой контакт утилизированных предметов с человеком. После всех необходимых процедур от использованных масок и перчаток не остаётся даже пепла.

“Изначально все экобоксы обработаны специальным дезинфицирующим раствором. Во время доставки на предприятие боксы проходят определенное прессование до необходимых параметров. Далее отходы проходят через три камеры: толкателем помещаются в первую камеру, происходит нагрев, затем – толкателем – в камеру сжигания и уже после отходящие газы, которые там образуются, переходят в третью камеру, где обезвреживаются при температуре 1200 градусов”, - пояснил генеральный директор “НТП КазЭкоТех Астана” Владимир Андреев.

В общей сложности на сегодняшний день было утилизировано более 30 килограммов таких отходов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экобоксы утилизация Нур-Султан КВИ
Объявления
live comments feed...