• Главная
  • Поселок подтопило в Акмолинской области. Видео
14:00, 15 апреля 2020 г.

Поселок подтопило в Акмолинской области. Видео

фото пресс-службы КЧС МВД РК

фото пресс-службы КЧС МВД РК

Реки Калкутан и Жабай вышли из своих берегов. Это стало причиной подтопления жилых домов села Старый Колутон Астраханского района, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК

Уровень воды в Калкутане составляет 4,04 м, при критическом 3,48м. Спасателями совместно с местными исполнительными органами принимаются меры по недопущению подтопления жилых домов. Ведутся работы по укладке мешкотары с инертным материалом во дворах жилых домов, откачке воды с придворовых территорий.

Поселок подтопило в Акмолинской области. Видео, фото-1

“Уже заготовлено и уложено свыше 400 штук мешкотар и откачено более 1700 кубометров воды. Задействованы силы и средства ДЧС и местных исполнительных органов в количестве 20 человек, 5 единиц техники и 1 мотопомпы”, - сообщает пресс-служба.

Поселок подтопило в Акмолинской области. Видео, фото-2

Уровень воды в реке Жабай составляет 3,4м при критическом уровне 3,45м. На сегодняшний день спасателями и местными исполнительными органами проведены работы по укреплению 20 м земляной дамбы, укладке 150 мешков мешкотары с инертным материалом и откачке 1300 кубометров воды с придворовых территорий.

“На данных работах задействовано 32 человека, 14 единиц техник и 1 плавсредство. В зоне возможного подтопления расположены 87 жилых домов, в которых проживают 248 человек. Для эвакуации населения из зон подтопления подготовлены пункты временного размещения населения на 400 человек”, - говорят спасатели.

Поселок подтопило в Акмолинской области. Видео, фото-3

Также в настоящее время из-за обильного снеготаяния на территории страны происходят 9 переливов талых вод через автодороги (Акмолинская-5, СКО-3, Карагандинская - 1).

В результате без основного автотранспортного сообщения остаются 7 населенных пунктов. Шесть в Акмолинской области и один В Карагандинской. Между тем во всех случаях в поселках имеются альтернативные дороги для выезда.

Ранее сообщалось, что угроза паводков минимальна. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#паводки Акмолинская область ЧП
Объявления
live comments feed...