• Главная
  • КЧС: В Нур-Султане нет угрозы паводка
16:00, 11 апреля 2020 г.

КЧС: В Нур-Султане нет угрозы паводка

КЧС: В Нур-Султане нет угрозы паводка

Заместитель министра внутренних дел РК Юриий Ильин совершил облёт паводкоопасных участков Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

Аэровизуальное обследование проведено на территории шести районов Акмолинской области (Целиноградский, Астраханский, Атбасарский, Есильский, Сандыктауский, Зерендинский), одном районе Костанайской области (Карасуский) и двух районов Северо-Казахстанской области (им. Г. Мусрепова, Шал Акына).

В ходе облёта осмотрены русла рек Нура, Есиль, Колутон, Жабай, Шагалалы, а также озеро Тениз, Айдабульская плотина и Сергеевское водохранилище.

«В целом мы провели рабочий облет по наблюдению паводкового состояния на территории Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей. В Нур-Султане риски возникновения паводковой угрозы практически сняты. Думаю, в течение двух-трех дней мы снимем угрозу», – проинформировал Юрий Ильин.

Площадь покрытия снегом в Акмолинской области составляет около 19%. Наличие снежного покрова преимущественно наблюдается в Астраханском, Зерендинском и Сандыктауском районах.

На водных объектах области отмечается ослабление или полное разрушение ледового покрова, идёт ледоход.

«Несколько вызывает озабоченность состояние реки Колутон, то, что активно идут притоки. Они пока входят в русла реки Есиль, где имеется ледовый состав. В течение трех-пяти дней дополнительно будем наблюдать ситуацию. Что касается непосредственно Атбасара, то ситуация стабильная. Сейчас мы посмотрели притоки, которые приходят сюда с реки Жабая. Думаю, в течение 10 дней, с учетом снегозапасов, влагозапасов, которые имеются на территории лесного фонда Зерендинского района, эти все стоки придут сюда. До критического уровня может быть и поднимется вода, но, думаю, группировка сил и средств, которую мы здесь сосредоточили, позволит оперативно реагировать и не допустить разлив», – сказал Юрий Ильин.

В Северо-Казахстанской области уровень воды в малых реках Айыртауского района и района Г. Мусрепова снизился, основные объемы воды вошли вчашу Сергеевского водохранилища. Все стоки, которые формируются на территории Северо-Казахстанской области, в течение двух дней практически прекратятся, активные и основные стоки будут идти с территории Акмолинской области.

Перелив через гребень плотины в Сергеевском водохранилище составляет 185 см. Ориентировочно, по прогнозным данным, уровень перелива достигнет отметки до 2 метров. Ситуация находится под контролем.

В целом в регионах наблюдается беспрепятственное прохождение паводковых и талых вод, без критических угроз населенным пунктам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#паводок #реки #дамбы #угроза #риск #КЧС
Объявления
live comments feed...