• Главная
  • Итоги расследования по факту смерти от коронавируса в Нур-Султане озвучил Елжан Биртанов
20:59, 30 марта 2020 г.

Итоги расследования по факту смерти от коронавируса в Нур-Султане озвучил Елжан Биртанов

@ortcom.kz

@ortcom.kz

Министр здравоохранения РК озвучил итоги расследования по факту смерти от коронавируса в Нур-Султане. Во время брифинга в СЦК сотрудник Bestnews.kz попросил Елжана Биртанова прокомментировать информацию из соцсетей о том, что родственники впоследствии скончавшейся женщины трижды вызывали ей «скорую» и каждый раз медики якобы ставили ошибочный диагноз, передаёт inAstana.kz.

Глава Минздрава сообщили, что по этому факту было проведено служебное расследование, которое показало «отсутствие настороженности у медицинского персонала» по поводу коронавируса.

«Ещё раз хочу выразить соболезнования близким и родственникам. Да, действительно, по информации, которую мы получили в соцсетях, доподлинно, конечно, она неизвестна, поскольку мы не знаем о ком идёт речь, но, тем не менее, и официального обращения не было, но, тем не менее, надо полагать, что речь идёт об этом случае. Действительно, по данному факту проведено служебное расследование Управлением здравоохранения Акмолинской области, выявлены проблемы: во-первых, отсутствие настороженности у медицинского персонала возможной коронавирусной инфекции. То есть из-за недооценки этого состояния, своевременной госпитализации не произошло – больная была расценена как обычное простудное заболевание, было назначено лечение, но, несмотря на это госпитализация не была произведена, ну и собственно, не было соответствующего разъяснения родственникам, и в результате получилась такая ситуация, когда мы имеем позднюю госпитализацию и практически очень быстрое ухудшение, закончившееся, к сожалению, летальным исходом», – проинформировал Биртанов.

Министр добавил, что расследование выявило недостатки в работе медиков региона и прежде всего их руководителей. В связи с этим главврач службы скорой помощи и руководитель областного управления здравоохранения понесли дисциплинарное наказание.

«Кроме того, хочу сказать, что был факт ошибки выдачи результатов теста по чисто технической причине – был выдан результат, поскольку в тот день была большая нагрузка на лабораторию, и в результате чего результат ушёл чуть раньше, чем окончательный результат. Тем не менее, результаты пришли, когда пациентка уже погибла, оно не повлияло на исход, но, тем не менее, это вызвало опять же справедливые нарекания со стороны и родственников, и медицинских работников. Мы тщательно провели разбор данной ситуации, были приняты дополнительные меры по обеспечению стабильной работы лаборатории, сегодня, к сожалению, очень большая нагрузка на лаборатории в связи с тем, что помимо растущего количества контактных и подозрительных пациентов, которых мы обследуем еще прибывают борты с нашими гражданами – все они подлежат обследованию. Ежесуточно порядка тысячи тестов только в одной лаборатории проводится и при максимальной загрузке 30 тестов на один аппарат, это, конечно, вызывает нагрузки. Мы расширили линейку аппаратуры, и я уверен, что мы приложим все усилия, чтобы такие случаи не повторялись. Все необходимые административные дисциплинарные меры в этом отношении приняты», – заверил министр здравоохранения.

Напомним, о смерти 64-летней жительницы Акмолинской области 26 марта сообщил министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев. В тот же день в Минздраве сообщили, что причинами смерти стали тотальная двусторонняя пневмония (вызванная коронавирусом), дыхательная недостаточность, сепсис на фоне сахарного диабета, гипертонической болезни и атеросклероза.

27 марта стало известно, что незадолго до госпитализации женщина ездила в Алматы и Шу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #смерть #расследование #нур-султан #биртанов #пандемия #карантин
Объявления
live comments feed...