• Главная
  • Проверку в отношении главы суда Нур-Султана начали после информации о полёте бизнес-джетом
12:05, 27 марта 2020 г.

Проверку в отношении главы суда Нур-Султана начали после информации о полёте бизнес-джетом

@facebook/Ботагоз Баянова

@facebook/Ботагоз Баянова

Проверку в отношении председателя столичного суда Тлектеса Барпибаева ведут сотрудники Департамента по противодействию коррупции Нур-Султана и Верховного суда РК, передаёт inAstana.kz.

Как сообщили в антикоррупционной службе, проверка начата после публикаций в СМИ, которые сообщили, что глава суда города Нур-Султан летал в ФРГ частным самолётом.

«Антикоррупционной службой по городу Нур-Султан совместно с внутренней безопасностью Верховного суда РК проводится проверка по информации СМИ в отношении председателя суда города Нур-Султан Барпибаева Т. Е. Проверкой установлено, что частный самолёт был зафрахтован бизнесменом, являющимся родственником (сватом) Барпибаева Т. Е. для проведения медицинской операции в Германии. Вопросы соблюдения Барпибаевым Т. Е. судейской этики поверяются комиссией Верховного суда, по результатам которого будет принято соответствующее решение», – проинформировали борцы с коррупцией.

Напомним, вскоре после того, как в Казахстане были зарегистрированы первые случаи заболевания коронавирусом, пресс-службе столичного суда пришлось опровергать информацию о якобы больных служителях Фемиды. Фейковую информацию, по данным пресс-секретаря городского суда Нур-Султана Ботагоз Баяновой, распространяли в социальных сетях. Представитель судейского корпуса заверила обеспокоенных астанчан, что работа судов столицы не приостановлена и проводится дистанционно.

19 марта пресс-секретарь ВС Айдос Садуақасов сообщил, что в связи с объявленным карантином судам Нур-Султана и Алматы рекомендовано оставить минимально необходимое число судей, а остальных отправить в отпуск либо перевести на дистанционный режим или короткий день.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#суд #антикоррупционная служба #бизнес-джет #судейская этика #нур-султан #судья
Объявления
live comments feed...