• Главная
  • Рассматривать лишь срочные дела о нарушениях режима ЧП и нацбезопасности будут судьи Нур-Султана и Алматы
15:00, 19 марта 2020 г.

Рассматривать лишь срочные дела о нарушениях режима ЧП и нацбезопасности будут судьи Нур-Султана и Алматы

@pixabay.com

@pixabay.com

Судам Нур-Султана и Алматы рекомендовано оставить минимально необходимое число судей, а остальных отправить в отпуск либо перевести на дистанционный режим или короткий день. Судьи будут рассматривать лишь неотложные дела в важных сферах жизнедеятельности общества и государства. Об этом сообщил пресс-секретарь Верховного суда РК Айдос Садуақасов.

На своей странице в Facebook представитель ВС рассказал, что председатель Верховного суда призывал коллег строго соблюдать карантинные мероприятия.

«Мы впервые сталкиваемся с подобным явлением, просим не ограничиваться данными рекомендациями и принять все необходимые меры по обеспечению максимальной безопасности в зданиях судов, а также среди ваших родных и близких», – привёл цитату Жакипа Асанова Айдос Садуақасов.

Пресс-секретарь ВС сообщил, что в связи динамикой роста в городах Нур-Султан и Алматы случаев заражения коронавирусом COVID-19 предпринимаются меры по сохранению баланса между доступом к правосудию и обеспечением безопасности жизни и здоровья граждан, вовлеченных в орбиту судопроизводства на период ЧП.

Судам республики поручено строго соблюдать карантинные меры с целью максимального исключения контактов для предотвращения риска распространения коронавируса среди посетителей.

«Для части судей и сотрудников рекомендовано определить гибкий график работы, остальных по выбору – направить в отпуска, перевести на сокращенный рабочий день или дистанционный режим. Местным судам указано на необходимость максимального снижения бумажного документооборота», – рассказал Садуақасов.

Кроме того, поручено составить списки и расставить приоритеты по срокам рассмотрения дел и материалов:

  • а) находящихся в производстве следственных судов;
  • б) которые не могут быть перенесены или отложены;
  • в) которые могут быть перенесены либо отложены на период до окончания режима ЧП.

«В связи с карантином в городах Нур-Султан и Алматы судам соответствующих регионов рекомендовано оставить минимально необходимое число представителей судейского корпуса для отправления правосудия по делам, связанным с нарушением режима чрезвычайного положения, а также для рассмотрения административными, следственными и иными судами неотложных дел касательно национальной безопасности, обеспечения функционирования важных сфер жизнедеятельности общества и государства, ограничения конституционного права на личную свободу. Также предлагается задействовать минимальное количество работников, необходимое для охраны и функционирования судов», – проинформировал Садуақасов.

Напомним, 18 марта пресс-секретарь городского суда Нур-Султана опровергла фейковую рассылку о якобы больных коронавирусом служителях Фемиды.

Пандемия коронавируса

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #пандемия #суд #чп #чпказахстан #карантин #нур-султан #алматы #режимчп #нацбезопасность
Объявления
live comments feed...