• Главная
  • Предпринимателям Нур-Султана напомнили о необходимости придерживаться пороговых цен на еду
10:00, 13 марта 2020 г.

Предпринимателям Нур-Султана напомнили о необходимости придерживаться пороговых цен на еду

@astana.gov.kz

@astana.gov.kz

Работу по двум направлениям ведут чиновники Нур-Султана для сдерживания цен на продукты питания. Об этом на специальном совещании заявил аким города Алтай Кульгинов, передаёт inAstana.kz.

Как сообщается на сайте столичного акимата, на совещание пригласили представителей крупных торговых сетей и рынков. Всем участникам совещания напомнили, что президент РК поручил держать цены на социально значимые продовольственные товары на контроле.

«Для стабилизации цен ведём работу по двум направлениям: сформирован стабилизационный фонд, проведены работы по льготному кредитованию торговых сетей – в проекте «оборотная схема» участвуют торговые точки: «Magnum», «Астыкжан», «Кенмарт», «Small», рынки «Шапагат», «Евразия», «Артем», «Биг Шанхай», также определены поставщики по мясу и крупам. Не должно быть спекуляций на товары «продовольственной корзины» со стороны оптовиков, посредников, предпринимателей и так далее. Необходимо придерживаться установленных пороговых цен. Работы в данном направлении продолжим. Вопрос по стабилизации цен находится на контроле руководства страны», – сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Как отметил руководитель столичного управления по инвестициям и развитию предпринимательства Ерлан Бекмурзаев, повода для ажиотажа нет, продукты питания представлены в достаточном количестве.

Также акиматом столицы проработан вопрос по сдерживанию цен на социальный хлеб: пополнены запасы муки стабфонда, оказываются меры поддержки пекарням города.

«Сдерживать цены и продавать продукцию ниже рыночных позволяет проведение сельскохозяйственных ярмарок. Сезон сельскохозяйственных ярмарок стартовал в ТД «Аспан базар», ярмарки будут проходить каждую субботу и воскресенье до апреля», – сообщила пресс-служба акимата.

В связи с объявленной ВОЗ пандемией коронавируса президент РК Касым-Жомарт Токаев 12 марта объявил об отмене всех массовых мероприятий, правительство приступает к реализации специальных превентивных мер.

На совещании с руководителями госорганов глава государства дал ряд конкретных поручений по усилению мер, направленных на недопущение проникновения и распространения вируса. Будет усилен санитарный режим во всех местах массового скопления людей, включая торговые центры, рынки, объекты пищевой промышленности, вокзалы и аэропорты. Начало весенних каникул в школах будет перенесено на 16 марта 2020 года, высшие учебные заведения перейдут на дистанционное обучение. Дополнительные ограничительные меры затронут международные авиационные перевозки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#цены #продукты #коронавирус #пандемия #кульгинов #нур-султан
Объявления
live comments feed...