• Главная
  • Все публичные мероприятия отменил Токаев в связи с пандемией коронавируса
13:00, 12 марта 2020 г.

Все публичные мероприятия отменил Токаев в связи с пандемией коронавируса

@akorda.kz

@akorda.kz

В связи с объявленной ВОЗ пандемией коронавируса президент РК объявил об отмене всех публичных мероприятий. Как сообщил на своей странице в Twitter Касым-Жомарт Токаев, Правительство приступает к реализации специальных превентивных мер, передаёт inAstana.kz.

«Публичные мероприятия отменяются. Перебоев со снабжением граждан продуктами питания и товарами первой необходимости не будет. Важно не допустить ущерба МСБ», – написал глава государства.

Как сообщила пресс-служба Акорды, Токаев провёл совещание с руководителями госорганов.

«Глава государства дал ряд конкретных поручений Правительству и другим государственным органам по усилению мер, направленных на недопущение проникновения и распространения вируса. В частности, вводится временный запрет на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, конференций и выставок. Будет усилен санитарный режим во всех местах массового скопления людей, включая торговые центры, рынки, объекты пищевой промышленности, вокзалы и аэропорты. Начало весенних каникул в школах будет перенесено на 16 марта 2020 года, высшие учебные заведения перейдут на дистанционное обучение. Дополнительные ограничительные меры затронут международные авиационные перевозки», – сообщается на сайте Акорды.

О том, что распространение коронавирусной инфеции обрело характер пандемии (распространение нового заболевания в мировых масштабах) глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил 11-ого. По данным ВОЗ за 11-ое марта, за пределами Китая инфицированы 37 371 человек, скончались 1 130. Вирус проник на территорию 113 стран мир. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае достигло 80 793, из них 3169 пациентов скончались, 62 793 излечились. В последний раз пандемию объявляли в 2009 году, когда новым вирусом «свиного гриппа» H1N1 инфицировались люди (ранее вирус никогда не циркулировал среди людей). От пандемии в 2009-2010 годах погибли более 2 600 человек.

Напомним, 10 марта главный санврач Казахстана Жандарбек Бекшин внёс изменения в постановление «О дальнейшем усилении мер профилактики коронавирусной инфекции в Республике Казахстана», согласно которым был изменён список стран неблагополучных по коронавирусу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #пандемия #токаев #публичные мероприятия #каникулы #казахстан #правительство
Объявления
live comments feed...