• Главная
  • Судьбу проекта LRT в Нур-Султане решает Правительство РК
17:00, 10 марта 2020 г.

Судьбу проекта LRT в Нур-Султане решает Правительство РК

иллюстративное: @clrt.kz

иллюстративное: @clrt.kz

Доводы Счётного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета о нерентабельности реализации проекта легкорельсового транспорта в столице сейчас рассматривает Правительство РК. Окончательное решение о продолжении либо отмене проекта ещё не принято, передаёт Sputnik Казахстан со ссылкой на вице-министра финансов РК Берика Шолпанкулова.

Нашумевший проект оценивается в 1,045 млрд долларов.

«По LRT рекомендация Счётного комитета поступила в Правительство, сейчас находится на рассмотрении, будут изучаться все доводы, а затем приниматься решение по продолжению или отмене (проекта). Решение ещё не принято», – сообщил Шолпанкулов.

Министр национальной экономики РК Руслан Даленов добавил, что LRT – проект местного бюджета. Поэтому окончательное решение должны принять совместно с акиматом столицы.

«Консультации необходимо проводить с городом. Сейчас правильное решение будет приниматься. Потому что есть плюсы реализации и минусы, и особенность текущей ситуации – всё будет вмешиваться, оптимальное решение будет найдено», – отметил Даленов.

Sputnik Казахстан также сообщает, что ранее Счётный комитет опубликовал заключение по госаудиту финансово-хозяйственной деятельности ТОО «Астана LRT» (переименован в City Transportation Systems – CTS ), в котором проект строительства легкорельсового транспорта назван «неокупаемым».

Напомним, в прошлом году вокруг проекта строительства линии легкорельсового транспорта – LRT – в столице Казахстана разгорелся скандал. Бывший председатель правления ТОО «Астана LRT» Талгат Ардан сбежал из страны и объявлен в международный розыск. 1 августа сообщалось, что Ардан покинул страну до выявления фактов хищений.

Немногим ранее, на заседании правительства стало известно, что проект LRT, подвергшийся резкой критике Касым-Жомарта Токаева, полностью пересмотрен. Глава государства поручил поставить точку в вопросе строительства LRT в столице и «внести конкретные предложения». После этого аким Нур-Султана распорядился в срочном порядке заняться возвращением средств, предназначенных на реализацию этого проекта, которые были заморожены в «Банке Астаны».

Несмотря на все перипетии, проект намерены довести до конца – об этом 18 декабря заявил аким столицы Алтай Кульгинов.

Тем временем представители Агентства РК по противодействию коррупции в конце января сообщили, что расследование по делу о хищениях в «Астана LRT» завершено, однако не все его фигуранты задержаны.

Как рассказал руководитель второго департамента ведомства Сергей Перов, начато ознакомление с материалами уголовного дела. Розыскные мероприятия в отношении скрывшихся преступников продолжаются, установленная сумма ущерба составляет 5,7 млрд тенге.

По данным антикоррупционной службы, по этому делу к ответственности привлекаются более 10 человек. Трое из них в розыске, в том числе бывший замакима и глава «Астана LRT». Ищут их как с помощью Интерпола, так и служб тех государств, где они могут скрываться.

В числе фигурантов дела о многомиллиардных хищениях заместитель акима столицы Канат Султанбеков, секретарь городского маслихата, руководитель и ещё ряд должностных лиц «Астана LRT» и подрядных компаний.

После ознакомления сторон с материалами дела его передадут в суд. Как отметили представители антикоррупционной службы, оно будет рассмотрено на открытом судебном заседании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#lrt #астана lrt #транспорт #перевозки #нур-султан #правительство
Объявления
live comments feed...