• Главная
  • Расследование по делу о многомиллиардных хищениях в «Астана LRT» завершено
16:55, 31 января 2020 г.

Расследование по делу о многомиллиардных хищениях в «Астана LRT» завершено

@skyscrapercity.com

@skyscrapercity.com

Расследование по делу о хищениях в «Астана LRT» завершено, однако не все его фигуранты задержаны. Об этом на заседании коллегии Агентства РК по противодействию коррупции сообщил руководитель второго департамента ведомства Сергей Перво, передаёт МИА «Казинформ».

«Уголовное расследование завершено, начато ознакомление с материалами уголовного дела. Розыскные мероприятия в отношении скрывшихся преступников продолжаются. Установленная сумма ущерба составляет 5,7 млрд тенге», – сказал Перов.

Он добавил, что по этому делу к ответственности привлекаются более 10 человек. Трое из них в розыске, в том числе бывший замакима и глава «Астана LRT». Ищут их как по с помощью Интерпола, так и служб тех государств, где они могут скрываться.

В числе фигурантов дела о многомиллиардных хищениях заместитель акима столицы Канат Султанбеков, секретарь городского маслихата, руководитель и ещё ряд должностных лиц «Астана LRT» и подрядных компаний.

После ознакомления сторон с материалами дела его передадут в суд. Как отметили представители антикоррупционной службы, оно будет рассмотрено на открытом судебном заседании.

Напомним, в прошлом году вокруг проекта строительства линии легкорельсового транспорта – LRT – в столице Казахстана разгорелся скандал. Бывший председатель правления ТОО «Астана LRT» Талгат Ардан сбежал из страны и объявлен в международный розыск. 1 августа сообщалось, что Ардан покинул страну до выявления фактов хищений.

Немногим ранее, на заседании правительства стало известно, что проект LRT, подвергшийся резкой критике Касым-Жомарта Токаева, полностью пересмотрен. Глава государства поручил поставить точку в вопросе строительства LRT в столице и «внести конкретные предложения». После этого аким Нур-Султана распорядился в срочном порядке заняться возвращением средств, предназначенных на реализацию этого проекта, которые были заморожены в «Банке Астаны».

Несмотря на все перипетии, проект намерены довести до конца – об этом 18 декабря заявил аким столицы Алтай Кульгинов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана LRT #хищения #коррупция #замакима #расследование #нур-султан #астаналрт
Объявления
live comments feed...