• Главная
  • От сильного ветра падают плитки – Кульгинов отметил, что ЖКХ нужно модернизировать постоянно
10:25, 6 марта 2020 г.

От сильного ветра падают плитки – Кульгинов отметил, что ЖКХ нужно модернизировать постоянно

@astana.gov.kz

@astana.gov.kz

Сферу ЖКХ в столице нужно модернизировать на постоянной основе. К такому выводу пришёл аким Алтай Кульгинов, познав все «прелести» осени и зимы в Нур-Султане, передаёт inAstana.kz.

Как сообщается на сайте столичного акимата, в текущем году в ходе модернизации жилищного фонда капитальный ремонт проведут в 36 многоквартирных жилых домах. Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация еще на 16 МЖД.

Районные акиматы совместно с ТОО «Оркен Кала» неустанно разъясняют механизм модернизации жилого фонда собственникам квартир, чтобы охватит капремонтом большее число домов. Чиновники подсчитали, что за последние годы капремонт проведён в более чем 120 жилых комплексах, заменены порядка 150 лифтов в 72 ЖК.

Аким столицы Алтай Кульгинов отметил, что необходимо на постоянной основе модернизировать сферу ЖКХ в первую очередь для обеспечения безопасности самих жителей.

«Необходимо привести в должный вид фасады домов, а то при сильном ветре начинают падать плитки, воспламеняющие материалы тоже опасны. Есть поручение руководства страны. Провели большую работу по изучению первоочередных домов, теперь до начала строительного сезона надо подготовить всю документацию и уже приступать к работам. К примеру, ЖК «Территория комфорта-2», «ЖК Орбита» – там есть большие вопросы по фасаду домов. В текущем году заменим фасад в 20 ЖК. Также есть вопросы по лифтам и системам пожарной безопасности, в этом году заменим более 30 лифтов. Кроме того, необходимо придерживаться правил принятого дизайн-кода столицы», – сказал Алтай Кульгинов.

В свою очередь, замакима Нур-Султана Нурлан Нуркенов активность необходимо проявить КСК и пожарным службам, которым совместно с районными акиматами предстоит обивать дворы ЖК и искать встреч с населением.

Напомним, в начале года стало известно, что в недалёком будущем астанчан могут обязать платить за лифты в МЖК, вне зависимости от этажа их проживания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жкх #фасады #модернизация #ремонт #погода #ветер #нур-султан #кульгинов
Объявления
live comments feed...