• Главная
  • Живущих на первых этажах астанчан могут обязать платить за лифт
13:30, 13 января 2020 г.

Живущих на первых этажах астанчан могут обязать платить за лифт

@Ivbg.ru

@Ivbg.ru

Астанчан, живущих на первых этажах, намерены обязать платить за лифт. Проект соответствующего постановления акимата Нур-Султана опубликован на портале «Открытые НПА», передаёт inAstana.kz.

Документ предполагает внесение изменений в постановление акимата города Астаны от 30 апреля 2015 года № 115-638 «Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг в городе Астане».

В первую очередь авторы документа меняют по всему тексту название столицы с упразднённого «Астана» на актуальное – «Нур-Султан».

«Пункт 34 изложить в новой редакции: «34.Оплата за пользование лифтом взимается в соответствии с Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях», – говорится в проекте постановления.

Тем временем, согласно 34 пункту правил, утверждённых ещё в бытность акимом Адильбеком Джаксыбековым, «оплата за пользование лифтом взимается со всех проживающих в доме, кроме жильцов 1, 2-го этажей».

В свою очередь, статья 32 закона о «Жилищных отношениях» – «Содержание общего имущества объекта кондоминиума» не делая каких-либо исключений, предусматривает, что «собственники квартир, нежилых помещений обязаны принимать меры по содержанию общего имущества объекта кондоминиума и обеспечению его безопасной эксплуатации, включая проведение текущего и капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума».

Проект постановления будет находиться на обсуждении до 24 января.

Стоит отметить, лифтовое хозяйство является одним из проблемных вопросов столицы. К примеру, отдельные застройщики сдают в эксплуатацию многоквартирные жилые комплексы без необходимого числа подъемников. Так в октябре 2019 года столичные чиновники сообщили, что в ряде ЖК необходимо заменить 80 лифтов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лифт #жкх #цены #тарифы #нур-султан #кск
Объявления
live comments feed...