• Главная
  • Более 460 паводкоопасных участков патрулируют дорожные службы в Казахстане
15:00, 3 марта 2020 г.

Более 460 паводкоопасных участков патрулируют дорожные службы в Казахстане

@miid.gov.kz

@miid.gov.kz

Более полутора тысячи объектов в паводковый период взяли на постоянный контроль сотрудники Комитета автомобильных дорог МИИР РК – это участки республиканских трасс, мосты и водопропускные трубы, передаёт inAstana.kz.

Как рассказали в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, дорожные службы ежедневно патрулируют зоны возможных подтоплений – это 464 участка автодорог, 66 мостов и 852 водопропускные трубы.

«На сегодня заготовлены дорожные и инертные материалы, в том числе 644 тонны горюче-смазочных материалов, 8,1 тысячи кубометров песка, 6,8 тысячи кубометров камня, 17,2 тысячи кубометров щебня, 45,5 тысячи мешков, а также 25 единиц железобетонных труб. Общая готовность к паводку составляет более 90 процентов», – приведены расчёты на сайте МИИР.

Также в ведомстве сообщили о начале работ по очистке от снега водопропускных труб и русел подмостовых зон. На опасных участках работает 883 единицы дорожно-эксплуатационной техники.

По данным МИИР, в прошлый паводковый период на республиканских трассах произошло 38 переливов талых вод. Больше всего таких случаев зарегистрировано в Карагандинской области – 26 переливов. В Акмолинской области зарегистрировано семь фактов, в Восточно-Казахстанской и Павлодарской по два и в Северо-Казахстанской области – один перелив.

«В результате переливов произошли незначительные разрушения обочин и искусственных сооружений на общую сумму 90,3 млн тенге. Все факты были своевременно устранены дорожными службами», – отметили представители МИИР.

На прошлой неделе аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев рассказал, что из-за угрозы паводков из паводкоопасных зон Атбасарского района планируется переселить около тысячи семей. Так из райцентра уже переселены 459 семей.

Аким региона также сообщил коллегам по правительству об угрозе подтопления столицы. Региональные власти ведут профилактические работы на русле реки Есиль.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#паводки #дороги #мост #перелив #миир #дорожные службы #погода #весна
Объявления
live comments feed...