• Главная
  • За седьмой километр: Минздрав отправил на карантин пассажиров Scat и извинился перед ними
10:00, 25 февраля 2020 г.

За седьмой километр: Минздрав отправил на карантин пассажиров Scat и извинился перед ними

@кадр из видео/facebook.com/MinzdravRK

@кадр из видео/facebook.com/MinzdravRK

Министерство здравоохранения отправило на карантин за семь километров от Нур-Султана пассажиров круизного лайнера Diamond Princess, а заодно и всех соотечественников, вернувшихся в Казахстан одним с ними самолётом, и экипаж транспортировавшего из воздушного судна. После возмущения одной из пассажирок Минздрав принёс свои извинения, передаёт inAstana.kz.

Казахстанка Назым Баскынбаева на своей странице в Facebook рассказала, что узнала о том, что ближайшие две недели ей придётся провести в вынужденной изоляции, лишь по прилёту на родину.

«Сегодня все новостные порталы радостно сообщили о том, что 4 казахстанца с лайнера эвакуированы. Молодцы! Хорошо сработали и МИНЗДРАВ, и МИД, и МИИР, и особенно авиакомпания SCAT! Но никто ничего не рассказывает об остальных 16 гражданах, жизнь и здоровье которых поставили под угрозу, а после без согласия заперли в четырех стенах ради нашего благополучия», – поделилась Назым Баскынбаева.

Спустя несколько часов Министерство здравоохранения опубликовало видео, как 24 февраля медики встречали вернувшихся из Японии казахстанцев, и принесло свои извинения.

«Сообщаем, что целью принятия таких чрезвычайных санитарно-карантинных мер является обеспечение безопасности нашим гражданам в связи со вспышкой коронавирусной инфекции, представляющей ситуацию угрозы общественному здоровью. Важно отметить, решение принималось одновременно со всеми поставленными условиями и в рамках сжатых сроков», – рассказали в ведомстве.

Чиновники от здравоохранения добавили, что все пассажиры и экипаж находятся сейчас в медучреждении под круглосуточным наблюдением врачей в семи километрах от Нур-Султана. У них взяли пробы для анализов, которые направили в Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Айкимбаева в Алматы. Состояние пациентов удовлетворительное, констатировали медики.

«Лица, помещаемые на карантин – не больные люди! Мы рекомендуем всем, кто прибыл с Японии, Южной Кореи, Гонконга, Ирана, Италии 14-дневную самоизоляцию, домашний карантин. Это в интересах ваших близких», – сообщил на своей странице в Facebook министр Елжан Биртанов, репостнув публикацию руководимого им ведомства.

Напомним, на прошлой неделе Минздрав Казахстана сообщил об усилении мер по профилактике коронавирусной инфекции в РК. В частности, гражданам, прибывшим из определённых стран, рекомендовали соблюдать «домашний карантин».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #минздрав #профилактика #здравоохранение #карантин #япония #Diamond Princess
Объявления
live comments feed...