• Главная
  • Сувениры из дисков и старых лампочек учили делать астанчан
21:15, 17 февраля 2020 г.

Сувениры из дисков и старых лампочек учили делать астанчан

@publicdomainpictures.net

@publicdomainpictures.net

Делать сувениры из старых компакт-дисков и ламп освещения учили астанчан во время экологической акции «Бросай в жёлтый» в ТРЦ «Хан Шатыр». Целью акции чиновники обозначили повышение уровня экологической культуры раздельного сбора твердых бытовых отходов, передаёт inAstana.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

Как отмечают чиновники, привитие подрастающему поколению культуры бережного отношения к природе и её защите является едва ли не самым актуальным вопросом сегодняшнего дня.

«В рамках акции дети на 12 тренинговых площадках показывали мастер-классы по подготовке экосувениров с использованием дисков и старых лампочек, а также экосумок с участием педагогов дополнительного образования и волонтеров из числа студентов. Помимо этого, были организованы квестовая зона (по разъяснению раздельного сбора ТБО), фотозона «Бросай в желтый!», викторина «ЭкоQRкод», экопатрули детских садов «Малыши и их родители экоблогеры» (опрос посетителей центра и обучение правильному раздельному сбору ТБО, продвижение экосумок)», – сообщается на сайте акимата.

Большой интерес астанчан и гостей города вызвали экотрак и экскурсии в мир переработки ТБО.

«Экомузыкальный батл «Бросай в жёлтый», танцевальный экомарафон, марафон лучших эко-исполнителей, эко-айтыс, финальный флешмоб танцевальных коллективов системы дополнительного образования также прошли успешно и заслужили громкие аплодисменты публики», – рассказали организаторы.

В столице Казахстана в последнее время уделяют всё больше внимания экологическому вопросу. Так, в конце прошлого года в Международном центре зелёных технологий стартовал новогодний челлендж «Экошырша» – здесь была установлена ёлка из пластиковых бутылок.

С некоторых пор астанчане также могут проверить качество столичного воздуха – данные с 50 экодатчиков, фиксирующих температуру, влажность и уровень содержания углекислого газа, можно найти на сайте opendata.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #мусор #нур-султан #трц #диск #лампы #сувенир
Объявления
live comments feed...