• Главная
  • Предложение, от которого не отказались – как акимат Нур-Султана трудоустраивает инвалидов
12:50, 11 февраля 2020 г.

Предложение, от которого не отказались – как акимат Нур-Султана трудоустраивает инвалидов

В столичном акимате рассказали, как помогают найти работу людям с ограниченными возможностями. С начала года чиновники помогли устроиться на работу уже 155 астанчанам с ограниченными возможностями, передаёт inAstana.kz со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.

Как рассказали чиновники, сотрудники центра занятости населения каждую неделю «обсуждают с потенциальными работодателями исполнение квоты рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями».

30 января столичные чиновники предложили бизнесменам участвовать в специальных программах.

«Работодателей было озвучено интересное и выгодное предложение – участие в программах «Социальное рабочее место», «Субсидии для работодателей на создание специальных рабочих мест», «Профессиональное обучение» по заявкам работодателей. Главным итогом встречи стало соглашение работодателей и центра занятости на активное сотрудничество в рамках реализации госпрограммы «Еңбек», – поделилась пресс-служба акимата.

Чиновники напомнили, что, согласно законодательству, местные исполнительные органы устанавливают квоты для трудоустройства инвалидов в размере от 2-4 процентов от численности рабочих мест, за исключением тяжёлых работ и вредных производств.

Астанчанам с ограниченными возможностями также советуют искать вакансии, зарегистрировавшись на электронной бирже труда enbek.kz или обратиться в центр занятости населения, расположенный по адресу: улица Бейбітшілік, 25.

7 февраля чиновники обсудили проблемы развития инклюзивного образования в столице. В акимате Нур-Султана сообщили, что большинство школьников с особыми потребностями получают необходимую социальную поддержку, гарантированную помощь. В Нур-Султане создана единая база данных, где зарегистрированы 9 073 ребёнка в возрасте до 18 лет с особыми образовательными потребностями. В этом учебном году 80 процентов из них охвачены обучением и воспитанием.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#инвалиды #трудоустройство #занятость #акимат #нур-султан
Объявления
live comments feed...