• Главная
  • Как помогают школьникам с особыми потребностями в Нур-Султане
19:00, 8 февраля 2020 г.

Как помогают школьникам с особыми потребностями в Нур-Султане

@baigenews.kz

@baigenews.kz

В Нур-Султане большинство школьников с особыми потребностями получают необходимую социальную поддержку, гарантированную помощь, а также охвачены обучением и воспитанием, передаёт inAstana.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Руководители учебных заведений обсудили с замакимом Нур-Султана Бахтияром Макеном проблемы развития инклюзивного образования в столице.

В качестве основных назвали обеспечение «безбарьерного» доступа (пандусы, поручни, лифты), психолого-педагогическое сопровождение детей, включенных в общеобразовательный процесс, и подготовку педагогических кадров.

Было озвучено, что инклюзивное образование не может быть эффективным без оснащения учебных учреждений соответствующей материально-технической базой, в том числе специальным оборудованием.

В Нур-Султане создана единая база данных, где зарегистрировано 9 073 детей до 18 лет с особыми образовательными потребностями. В этом учебном году 80 процентов из них охвачены обучением и воспитанием, а также получают гарантированную помощь и необходимую поддержку.

«В 17-ти школах установлены лифты, при этом, в восьми школах они не адаптированы для инклюзивной среды. Для подвоза 58 детей с особыми образовательными потребностями в школе №65 работают 10 инватакси, также функционируют автобусы для специальных школ-интернатов», - сказала глава столичного Управления образования Шолпан Кадырова.

Она добавила, что в 22-х общеобразовательных школах есть специальные коррекционные классы с сопровождением логопеда, психолога, дефектолога, тифлопедагога.

Кроме того, были открыты коррекционные группы в 10-ти государственных дошкольных учреждениях. Также там появились педагоги-психологи, учителя-дефектологи и логопеды.

А в частных детских садах разместили госзаказ по открытию специальных групп для детей с особыми образовательными потребностями.

Заместитель акима Бахтияр Макен подчеркнул, что до конца года необходимо достичь стопроцентного охвата инклюзии в школах столицы.

«Сегодня в Нур-Султане свыше 26 тысяч людей с ограниченными возможностями, в том числе, 5 500 детей. В городе открываются центры, государство предоставляет оборудование, вносятся большие средства, работают фонды, но, к сожалению, издевательства над особенными детьми все еще происходят. Над этим мы будем работать, аким дал надлежащие поручение, от правительства мы заручились поддержкой», - отметил он.

Заместитель акима пообещал, что в этом году начнут строительство двух реабилитационных центров. За счет инвестора будет построен новый центр иппотерапии.

Напомним, в своем Послании народу Казахстана Глава государства подчеркнул важность создания инклюзивного общества в поддержку семей, у которых на попечении находятся дети с ограниченными возможностями. Он также говорил о создании равных возможностей для людей с особыми потребностями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#инклюзивноеобразование #акиматНурСултана #особенныедети #школы
Объявления
live comments feed...