• Главная
  • По числу заболевших корью в январе Нур-Султан занял второе место по стране
16:00, 5 февраля 2020 г.

По числу заболевших корью в январе Нур-Султан занял второе место по стране

@gtrk.tv

@gtrk.tv

Тенденция снижения заболеваемости корью сохраняется в Казахстане и в январе 2020 года. При этом наибольшее количество заболевших с начала года зарегистрировано в Шымкенте, Нур-Султане и Мангистауской области, передаёт inAstana.kz со ссылкой на председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Людмилу Бюрабекову.

По её данным, в январе 2020 года заболеваемость снизилась на 23 процента – всего по стране зарегистрировано более тысячи случаев.

«Заболеваемость преимущественно регистрируется среди непривитых детей, на которых приходится 59 процентов заболевших. Остальные 18 процентов приходятся на больных привитых по возрасту и 23 процента – на больных с неизвестным прививочным статусом. Регистрация кори отмечается практически во всех регионах республики. Наиболее высокая заболеваемость в январе 2020 года зарегистрирована в городе Шымкент – более 300 случаев, в городе Нур-Султан, где заболели более 200 человек и в Мангистауской области – более 100 больных», – сообщила Бюрабекова.

Глава комитета отметила, что снижению заболеваемости корью способствовала вакцинация детей в возрасте 9-10 месяцев, начатая с апреля прошлого года.

«Привито более 250 тысяч детей и более 76 тысяч медицинских работников. Кроме того, с сентября 2019 года проведена дополнительная иммунизация населения в возрасте 20-29 лет, привито 1,75 млн человек, что позволило снизить заболеваемость корью в данной возрастной группе на 36,6 процента. Профилактические и противоэпидемические мероприятия против кори и вакцинация согласно Национальному календарю прививок продолжаются», – резюмировала глава КККБТУ.

Напомним, в ноябре прошлого года медики также сообщили о снижении заболеваемости корью – с марта по сентябрь 2019 года количество зарегистрированных случаев сократилось в 4,5 раза. Для сравнения, если в марте 2019 года зафиксировали 1918 случаев, то в октябре – 424 случая заболевания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#корь #медицина #прививки #нур-султан #шымкент #бюрабекова
Объявления
live comments feed...