• Главная
  • В Казахстане планируют снизить импорт
14:00, 17 января 2020 г.

В Казахстане планируют снизить импорт

@transindustrial.ru

@transindustrial.ru

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» намерена создать Совет по импортозамещению, inAstana.kz со ссылкой на Службу центральных коммуникаций.

Национальная палата предпринимателей намерена создать Совет по импортозамещению, основной задачей которого станет объединение опыта успешных предприятий в сфере обрабатывающей промышленности и агропромышленного комплекса. Это будет использовано для выработки действенных предложений по импортозамещению в правительство.

Как отметили в ходе пресс-конференции, с 2016 года объем импорта товаров обрабатывающей промышленности увеличился на 36 процентов и по итогам 2018 года составил порядка 30 млрд долларов.

На площадке Совета планируется обсуждать следующие вопросы:

  • развитие местного содержания и системы регулируемых закупок;
  • вопросы таможенно-тарифной политики, технического регулирования, развития сырьевой базы, инфраструктурного развития;
  • повышение эффективности мер государственной поддержки;
  • развитие промышленной кооперации и субконтрактации, и другие вопросы, касающиеся развития обрабатывающей промышленности.

Совет также должен помочь бизнесу выработать и реализовать инвестиционные проекты по импортозамещению. Первое заседание Совета запланировано на вторую половину января 2020 года.

По данным Комитета статистики на товарных рынках в 2018 году доля импорта по мясу птицы составила 50 процентов, мясным консервам – 32 процентов, колбасам – 40 процентов, овощные консервы – 72 процентов, масло растительное – 30 процентов, сливочное масло – 27 процентов, сыр – 44 процента, молоко и сливки сгущенные – 67 процентов, сухари и печенье – 39 процентов, макароны – 15 процентов, сахар – 53 процента, кондитерские изделия – 49 процентов, дрожжи – 57 процентов.

По большинству товаров легкой промышленности доля импорта превышает 90 процентов. На сегодня средняя загруженность мощностей предприятий не превышает 55 процентов, а ключевые проблемы – это рынки сбыта и доступ к финансам.

Ранее сообщалось об увеличении случаев незаконного импорта из стран ЕАЭС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#атамекен #сцк #импортозамещение
Объявления
live comments feed...