• Главная
  • Ноябрьский блэкаут в Нур-Султане: обвинения предъявлены шести представителям фирм
19:00, 8 января 2020 г.

Ноябрьский блэкаут в Нур-Султане: обвинения предъявлены шести представителям фирм

@astana.gov.kz

@astana.gov.kz

Полицейские завершили расследование дела о прошлогоднем масштабном отключении электроэнергии, когда было обесточено множество жилых и административных зданий Нур-Султана, в том числе Акорда. Об этом со ссылкой на начальника следственного департамента МВД РК Санжара Адилова сообщает МИА «Казинформ».

Расследование велось под контролем Генеральной прокуратуры РК.

«В настоящее время по трём статьям Уголовного кодекса квалифицированы деяния соответствующим лицам. С 31 декабря 2019 года начато ознакомление с материалами дела. Прежде всего, статьи касаются нарушения пожарно-технической безопасности, нарушения архитектурной и градостроительной деятельности», – рассказал журналистам Адилов.

По его данным, расследование шло в отношении подрядной и субподрядной организаций, а также представителей ТОО, которые вели авторский и технический надзоры.

«Привлечены руководители и инженеры, которые в соответствии с их обязанностями должны были отвечать за недопущение такого происшествия. Представители СК «Кулагер» (это основная подрядная организация), ТОО «LB Group», которое занималось фактически этими строительными работами, а также представители двух товариществ авторского и технического надзоров», – уточнил главный следователь МВД.

Он добавил, что обвинения предъявлены шести должностным лицам этих организаций.

Напомним, из-за повреждения кабельной линии и последовавшего возгорания кабельных каналов на подстанции «Левобережная» в ночь на 10 ноября 2019 года без электроэнергии остались жилые и стратегические объекты Нур-Султана. Устранение последствий ЧП и восстановление энергоснабжения заняло более суток. Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил создать специальную комиссию, МВД РК начало расследование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#электричество #подстанция #авария #нур-султан #чп
Объявления
live comments feed...