• Главная
  • Более чем семи миллионам казахстанцев повысят зарплаты и социальные выплаты
17:00, 8 января 2020 г.

Более чем семи миллионам казахстанцев повысят зарплаты и социальные выплаты

@unikassa.ru

@unikassa.ru

В 2020 году на госпособие многодетным семьям, АСП и соцпакет для детей из малообеспеченных семей предусмотрено 327 млрд тенге, передаёт inAstana.kz со ссылкой на Службу центральных коммуникаций.

Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев и Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказали о реализации социальных инициатив Главы государства в 2020 году.

Вице-премьер подчеркнул, что с нового года повышена заработная плата 500 тысячам педагогов на 25 процентов, 215 тысячам врачей и медсестер на 30 и 20 процентов соответственно, 25 тысячам социальных работников и 34 тысячам работников культуры, искусства и архивов на 30 процентов.

Также произведено повышение социальных выплат 2,2 миллионам пенсионеров на 7 процентов, более четырёх миллионов получателей различных госпособий на 5 процентов, 132 тысяч получателей соцвыплат из ГФСС не менее чем на 30 процентов.

Всего повышение зарплат и соцвыслат охватывает 7,2 млн человек. В целом, доля расходов на социальную сферу в госбюджете увеличена с 47 до 50 процентов.

Поддержка многодетных семей будет обеспечена за счет выплаты нового государственного пособия семьям, имеющим четверых и более несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет.

Данное госпособие будет выплачиваться вне зависимости от доходов семьи, в дифференцированных размерах: с четырьмя детьми – 42 496 тенге; с пятью детьми – 53 127 тенге; с шестью детьми – 63 757 тенге; с семью и более детьми – 74 388 тенге. На 6 января пособие назначено 367 тысячам семей и выплачено 17 млрд тенге.

Ранее в Нур-Султане открылся приём заявок на получение АСП.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пособие #асп #выплаты #зарплата #сцк
Объявления
live comments feed...