• Главная
  • Зарплату казахстанских учителей в 2020 году планируют увеличить на четверть
14:30, 28 ноября 2019 г.

Зарплату казахстанских учителей в 2020 году планируют увеличить на четверть

@kurgan.sm-news.ru

@kurgan.sm-news.ru

Законопроект «О статусе педагога» обсудили в Мажилисе Парламента, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

В ходе заседания Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал о поощрениях и материальных стимулах, предусмотренных в новом законе.

«В рамках поручения Главы государства, данных на августовской конференции, в течение предстоящих четырех лет заработная плата учителей повысится в два раза. Это значит, что со следующего года заработная плата педагогов увеличится на 25%», - сказал глава министерства.

По словам Асхата Аймагамбетова, предусмотрены нормы материальных стимулов, направленных на повышение учителями своей компетенции. А именно доплаты в двукратном размере за классное руководство и проверку тетрадей; доплаты за педагогическое мастерство; увеличение периода отпуска для всех педагогов до 56 дней; доплаты за наставничество и другие меры.

С целью стимулирования повышения качественного потенциала педагогических работников в школах, предусматривается доплата в размере 10 МРП для лиц, имеющих степень магистра. Стоит отметить, что нововведения по повышению статуса в рамках законопроектов затронут всех педагогов.

Ранее сообщалось о том, что СОР и СОЧ не будут отменять в казахстанских школах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школа #учитель #педагог #зарплата #повышение
Объявления
live comments feed...