• Главная
  • Грипп вернулся в Казахстан на месяц раньше положенного
12:30, 21 ноября 2019 г.

Грипп вернулся в Казахстан на месяц раньше положенного

@hvylya.net

@hvylya.net

Лабораторный анализ выявил штамм вируса типа B, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу Национального Центра Экспертизы.

В стране циркулирует штамм вируса типа В, который подтвердили лабораторно. Об этом заявил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

По гриппоподобным заболеваниям в циркуляции в Казахстане находятся семь вирусов, такие как парагрипп, мета-, бока-, ротавирусы и другие. Они дают ту же клинику, как грипп. Однако грипп опасен больше других вирусов, в первую очередь своими осложнениями.

Только за истекший период года в больницы поступило с осложнениями от гриппоподобных заболеваний около трех тысяч больных. В 2019 году зарегистрировано более 55 тысяч ОРВИ, в числе которых находится и грипп.

Правила профилактики гриппа

  • Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;
  • Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь и делайте влажную уборку;
  • Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);
  • Занимайтесь спортом, чаще бывайте на свежем воздухе;
  • По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

В случае, если появились первые симптомы, нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением. Для этого необходимо немедленно обратиться к врачу.

Напомним, ранее мы рассказали о том, как пережить грипп. Лучшим способом для этого является вакцина. Кампания по вакцинации стартовала с 1 октября, для чего в Нур-Султан завезли 115 500 вакцин. Прививки можно получить как бесплатно в поликлиниках столицы, так и платно в частных клиниках. За октябрь-ноябрь в регионе привили 34 тысячи детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#грипп #врачи #анализ #рекомендации
Объявления
live comments feed...