• Главная
  • В Нур-Султане школьницы заразились вирусным менингитом
14:30, 18 сентября 2019 г.

В Нур-Султане школьницы заразились вирусным менингитом

@sfatulparintilor.ro

@sfatulparintilor.ro

Вирусный менингит выявили у учениц школы №83, передает inAstana.kz.

Родители одноклассников заболевших детей встревожены, что в школе решили не приостанавливать учебный процесс. Внутри класса объявлен карантин, занятия проходят по расписанию, но школьникам нельзя выходить из класса.

Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Садвакас Байгабулову отметил, что оснований для паники и ажиотажа нет.

«Заболевание является сезонным и своевременное обращение к врачу позволяет беспоследственно избавится от инфекции. С 9 сентября получает лечение ученик 1 класса, состояние удовлетворительное. С 16 сентября получают лечение ученики 5 и 8 класса, последние посещение школы у них - 13 сентября. У всех предварительный диагноз вирусный менингит. В школе введены ограничительные мероприятия, включая дезинфекцию с влажной уборкой и проветривание, исключена кабинетная система в этих классах. Заболеваемость не связана с пребыванием в школе», - сообщил Садвакас Нагметуллович.

В ведомстве призывают граждан после каждого посещения общественных мест, прогулок на улице обязательно мыть руки, а также тщательно мыть овощи и фрукты, покупаемые на рынке.

Напомним, с начала года в Казахстане официально зарегистрировано 48 подтверждённых случаев менингококковой инфекции. Ранее Главный внештатный детский инфекционист страны Данагуль Баешева дала рекомендации по предупреждению болезни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#менингит #нурсултаншколы #заражениеменингит
Объявления
live comments feed...