• Главная
  • С начала года в Казахстане официально зарегистрировано 48 случаев менингита
19:00, 14 сентября 2019 г.

С начала года в Казахстане официально зарегистрировано 48 случаев менингита

С начала года в Казахстане официально зарегистрировано 48 случаев менингита

С начала года в Казахстане официально зарегистрировано 48 подтверждённых случаев менингококковой инфекции. Эти данные были озвучены 13 сентября на пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций, посвященной эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям в республике, передаёт со ссылкой на официальную страницу комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава РК (КККБТУ) в Facebook.

В работе конференции приняли участие председатель КККБТУ Людмила Бюрабекова, заместитель главы этого комитета Жандарбек Бекшин и руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана Садвакас Байгабулов.

В ходе выступления Людмила Бюрабекова подчеркнула, что эпидемиологическая ситуация по большинству инфекционных заболеваний в Казахстане на сегодня стабильная и находится на контроле. В сравнении с аналогичными периодом 2018 года достигнуто снижение заболеваемости по 32 нозологиям, в том числе вирусным гепатитом А – в 2,5 раза, эпидемическим паротитом – в 2,6 раза, менингококковой инфекцией – на 49,4%, сальмонеллезом – на 26,5%, туберкулезом органов дыхания – на 10,0%.

«Заболеваемость менингококковой инфекцией в республике стабильная, регистрируются единичные спорадические случаи этого заболевания. С начала года зарегистрировано 48 подтверждённых случаев менингококковой инфекции», – сообщила Людмила Бюрабекова, подчеркнув при этом, что противоэпидемические мероприятия продолжаются.

По её информации, за аналогичный период 2018 года было зарегистрировано 82 случая менингококковой инфекции.

Спикер отметила, по данным многолетней динамики заболеваемости менингококковой инфекции за период с 1998-го по 2018 год наблюдаются тенденция снижения заболеваемости.

Как сообщила Людмила Бюрабекова, для стабилизации ситуации по заболеваемости менингококковой инфекцией функционирует республиканский штаб по профилактике инфекционных заболеваний, который ежедневно осуществляет координацию мероприятий. В целом ситуация по заболеваемости менингококковой инфекцией в республике стабильная, меры по стабилизации ситуации находятся на постоянном контроле Минздрава РК.

По информации ведомства, с 1 апреля т.г. проводится дополнительная вакцинация детей в возрасте 9 месяцев и медицинских работников, привито 155 600 детей и 72 657 медработников.

«С 16 сентября т.г. будет начата дополнительная вакцинация лиц в возрасте 20-29 лет. Для этой цели закуплено 2,013 млн доз данной вакцины против кори и краснухи на сумму 653 661,4 тыс. тенге за счет сложившейся экономии средств по закупу лекарственных средств на 2019 год», – сообщили в комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#менингит #инфекция #вакцинация #здоровье #Минздрав
Объявления
live comments feed...