• Главная
  • Рюкзаки первоклашек Нур-Султана более чем в два раза тяжелее положенного
11:00, 11 сентября 2019 г.

Рюкзаки первоклашек Нур-Султана более чем в два раза тяжелее положенного

@nedelya40.ru

@nedelya40.ru

Проведенный мониторинг показал, что вес рюкзаков учащихся с 1-го по 5-й классы превышает установленный норматив до 2,5 раза, передаёт inAstana.kz.

Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султан Садвакас Байгабулов рассказал о результатах мониторинга веса рюкзаков школьников столицы.

Сотрудники столичного департамента замерили рюкзаки учеников пятидесяти классов в 13 школах города. По результатам замеров вес рюкзака 1-3 классов составил от двух до 4,5 килограмма, при этом вес дополнительных предметов, помимо школьных учебников и тетрадей, составил от 0,5 до двух килограммов (допустимый по норме вес – от 1,5 до 2 килограммов). Вес рюкзаков в 4-5 классах составил 2,5-4,15 килограмма (норма от 2 до 2,5 килограмма), в 6-7 классах – 3,1-5 килограммов (норма 3-3,5 килограмма), 8-11 классах – 3,5-5 килограммов (норма 4-4,5 килограмма).

«Вес школьного ранца со всем его содержимым должен составлять максимум 10 процентов от общего веса ребенка, включая и ланч-бокс, и бутылочку с водой, и сменную одежду. Здоровье школьника должно быть приоритетом для родителей, поэтому излишний вес школьного ранца опасен. Существуют реальные риски для здоровья школьника, связанные со слишком тяжелым ранцем», - подчеркнул Садвакас Байгабулов на своей странице в Facebook.

Напомним, в соцсетях появилось видео, на котором ученик начальных классов казахстанской школы с трудом идет по коридору с большим школьным рюкзаком и падает под его тяжестью с лестницы. Также в ведомство поступили обращения по поводу недостаточного количества учебников, отсутствия шкафчиков и веса рюкзаков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нур_султан #портфель #школа #вес
Объявления
live comments feed...