• Главная
  • Прописаться в 2,5 раза быстрее стало возможным для жителей Нур-Султана
19:00, 16 августа 2019 г.

Прописаться в 2,5 раза быстрее стало возможным для жителей Нур-Султана

Фото пресс-службы НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»

Фото пресс-службы НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»

В столичных ЦОНах теперь можно зарегистрироваться по месту жительства в 2,5 раза быстрее. Об этом сообщил директор департамента по связям с общественностью НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Мурат Жуманбай, передаёт inAstana.kz.

Дело в том, что прописывать граждан миграционным полицейским в городах-миллионниках с недавних времён помогают сотрудники госкорпорации.

«Пилотный проект, запущенный «Правительством для граждан» совместно с МВД РК в июле этого года, дал свои первые результаты. Напомним, проект направлен на разгрузку очереди в ЦОНах за услугами по регистрации граждан по месту жительства. Зачастую очередь в ЦОН создается на услуги по регистрации граждан по месту жительства, которые оказывают сотрудники миграционной полиции. Раньше услуги по прописке и документированию в каждом ЦОНе оказывали только 1-2сотрудника миграционной полиции. Теперь прописать и выписать граждан по месту жительства им помогут работники госкорпорации», – написал Жуманбай на своей странице в Facebook.

Благодаря новшеству количество ожидающих в очереди, по данным представителя «Правительства для граждан», сократилось в 2,5 раза.

Жуманбай добавил, что в ближайшее время планируется распространение проекта и на другие города республики.

В госкорпорации напомнили, что зарегистрироваться по месту жительства можно пройти не только в ЦОНах, но и самостоятельно – на портале электронного правительства при наличии ЭЦП собственника жилья и прописываемых.

Напомним, в начале июля полицейские огласили итоги ОПМ «Участок», которое в столице проводилось с 1 апреля по 30 июня. В рамках него за нарушение миграционного законодательства к ответственности были привлечены более 7000 человек, в том числе около 300 иностранцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#прописка #регистрация #цон #миграция
Объявления
live comments feed...