• Главная
  • Более тысячи семей скрыли доходы от комиссии по АСП в Нур-Султане
15:00, 16 августа 2019 г.

Более тысячи семей скрыли доходы от комиссии по АСП в Нур-Султане

Иллюстративное фото: @astana.gov.kz

Иллюстративное фото: @astana.gov.kz

Более тысячи семей в столице скрыли свои доходы от комиссии по адресной социальной помощи. Скрывшие свои доходы и не вернувшие полученную АСП жители Нур-Султана могут предстать перед судом. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии городского маслихата по вопросам социально-культурного развития, передаёт Елорда Инфо.

Как рассказала руководитель управления занятости и социальных программ города Нур-Султана Сауле Нургожина, в столице обязательным условием для назначения АСП является обследование жилищно-бытовых условий. Участковые комиссии при аппаратах акимов районов выезжали на обследование. Именно в Нур-Султане зафиксировано самое большое количество отказов в выплатах адресной социальной помощи.

«В этом году изменилась форма выплаты социальных выплат столичным жителям. С начала года адресная социальная помощь выплачена 5 669 семьям. Кроме того, мы планируем проверить доходы каждой семьи.Тогда появится возможность чётко определить семьи, которые действительно должны получать пособия», – отметила руководитель ведомства.

Нургожина добавила, что 1 118 семей в Нур-Султане получили отказ в адресной социальной помощи.

«Нами проведена инвентаризация, имеются списки, где заявители скрыли от нас доходы. Во втором квартале при подаче заявлений выявилось неверное указание доходов. Как заявитель, так и работодатель несут ответственность за предоставленные данные. Мы будем работать индивидуально с семьями, которые скрыли от нас доходы. Первоначально будем направлять уведомления о добровольном погашении. В случае исключения добровольного погашения, будем обращаться в суд», – подчеркнула Сауле Нургожина.

25 июля сообщалось, что в рамках программы всеобуча столичным школьникам из социально уязвимых слоёв населения полагается разносторонняя помощь. Это горячее питание раз в день, канцтовары, школьная и спортивная форма, а в отдельных случаях и тёплая одежда. В этом году на получение такой помощи в школы Нур-Султана поступило уже более 5 тыс. обращений, помощь из фондов всеобуча полагается детям из семей, которые получают АСП, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#асп #доходы #занятость #соцпомощь
Объявления
live comments feed...