• Главная
  • Кому из детей полагается помощь в рамках фонда всеобуча в Нур-Султане
12:00, 25 июля 2019 г.

Кому из детей полагается помощь в рамках фонда всеобуча в Нур-Султане

Иллюстративное фото: @pixabay.com

Иллюстративное фото: @pixabay.com

В рамках программы всеобуча столичным школьникам из социально уязвимых слоёв населения полагается разносторонняя помощь. Это горячее питание раз в день, канцтовары, школьная и спортивная форма, а в отдельных случаях и тёплая одежда. В этом году на получение такой помощи в школы Нур-Султана поступило уже более 5 тыс. обращений, передаёт inAstana.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Фонды всеобуча, по словам чиновников, предусмотрены во всех школах. Помощь от них полагается детям из семей, которые получают АСП, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Кроме того, если семья не получает АСП, но её среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, дети также могут получать эту помощь.

«В рамках программы школьники обеспечиваются горячим питанием раз в день, необходимыми канцелярскими товарами, школьной и спортивной формой, в отдельных случаях тёплой одеждой, в том числе зимней. Также оказывается помощь в участии в культурно-массовых спортивных мероприятиях и охвате летним отдыхом. Кроме того, решением городского маслихата в Нур-Султане предоставляется льготный проезд – ежемесячное пополнение проездных карточек»,  сообщается на сайте акимата.

Как рассказал руководитель столичного управления образования Ануар Жангозин, «если семья пострадала от чрезвычайной ситуации и нужно оказать помощь в срочном порядке, то школа может выделить финансовые средства».

Также он отметил, что в прошлом учебном году помощью в рамках всеобуча было охвачено более 2 тыс. учеников, в этом году заявки подали уже 5 тыс. человек. В управлении прогнозируют, что эта цифра до конца года может вырасти до 8 тыс., во многом в связи с увеличением числа получателей АСП.

«Если по разным причинам семья не попадает под критерии фонда всеобуча, но дети нуждаются в помощи, они могут получить её в рамках акции «Дорога в школу», которая стартовала в июле. В этом году она проводится в 12 раз под девизом «Жүректен жүрекке!» и охватит свыше 3 тыс. детей. В рамках акции в прошлом году помощь была оказана свыше 7 тыс. детей на сумму 153 млн. тенге»,  отметили чиновники.

По данным Жангозина, в прошлом году в столице насчитывалось пять школ с трёхсменным обучением (школы №№ 5, 14, 24, 31 и 40). Для решения этого вопроса уже в предстоящем учебном году сдадут пристройки к школам №40,31 и 24. Также в районе школы №5 строится новое общеобразовательное учреждение.

В этом году в первый класс пойдут около 23 тыс. школьников, «на стадии строительства уже находятся 9 новых школ и 10 пристроек».

Школам Нур-Султана сейчас не хватает 200 педагогов, большей частью – учителей начальных классов и воспитателей.

Переманить в столичные учреждения образования выпускников вузов и молодых специалистов из регионов чиновники Нур-Султана надеются благодаря сдаче в эксплуатацию общежития на 300 мест. Ввести его в строй планируется в августе-сентябре текущего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школа #помощь #всеобуч #образование #асп
Объявления
live comments feed...